Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

iPhone или Android смартфон – что лучше подойдет вам?

iPhone или Android смартфон – что лучше подойдет вам?

Когда речь заходит о покупке хорошего смартфона, первый выбор, который встает перед покупателем – это iPhone или Android. Так, и Apple IPhone 12 128 Gb, и смартфон от Samsung или другого хорошего производителя в этой ценовой категории станет достойной покупкой. Но все же в обоих вариантах – айфон или андроид – есть свои плюсы и минусы. И зная о них больше, вы сможете принять свое правильное решение.

iPhone или Android смартфон – что лучше выбрать?

Чтобы вы могли принять осозанное, проинформированное решение, давайте сравним оба варианта по самым важным критериям:

1. Стоимость. Если учесть, что IPhone SE 2 - одна из самых бюджетных моделей у Apple, то среди смартфонов на Android есть варианты и подешевле. Располагая даже очень ограниченным бюджетом, вы сможете подобрать что-то из андроид-смартфонов, а на айфон придется все же подкопить. Если же говорить о дорогих моделях в районе 1000 долларов, то оба варианта будут одинаково качественными и достойными.

2. Начинка. Здесь разница довольно ощутимая. Только компания Apple производит айфоны, что дает им возможность максимально тщательно контролировать то, как работает аппаратная и программная часть. Смартфоны же на ОС Android производят разные бренды – от Samsung до малоизвестных китайских. Благодаря этому у вас увеличивается выбор размеров и технических особенностей, но теряется качество комплектующих, если говорить в общем. Андроид-смартфоны преимум-класса будут так же хороши, как iPhone, но бюджетные модели будут склонны ломаться чаще и быстрее.

3. Операционная система. Если вы хотите, чтобы она была наиболее актуальной и регулярно обновлялась, берите iPhone. Они обновляются максимально регулярно, в отличие от андроид-смартфонов. Производители последних уделяют недостаточно внимания обновлениям операционной системы, благодаря чему последнюю версию Android часто приходится ждать дольше (а иногда смартфон до нее вообще не обновляется). Да, даже старый айфон может не обновляться до последней версии iOS, но в этом плане Apple поддерживает свои мобильные устройства намного лучше.

4. Приложения. На App Store меньше приложений, чем на Google Play, поэтому у смартфонов на Android будет больший выбор. С другой стороны, Apple жестче контролируют приложения, доступные для их пользователей, благодаря чему вы можете доверять их качеству и безопасности. Самые же важные и востребованные приложения будут одинаково доступны для обеих операционных систем.

5. Интеллектуальный помощник. Если говорить о цифровом помощнике и голосовом интерфейсе, то Android здесь однозначно выигрывает. Google Assistant действительно пока не имеет равных – он использует все знания Гугла, чтобы упрощать людям жизнь. Siri – ответ компании Apple на Google Assistant. Она совершенствуется с каждым годом, но пока еще остается слабее.

6. Опыт пользователя. ОС Android дает возможность как пользователям, так и производителям смартфонов кастомизировать их. Здесь у вас будет больше возможностей. Но те, кто предпочитает простоту и надежность, отдают предпочтение айфонам. Как говорят пользователи iPhone, они выбирают его, «потому что он просто работает».

7. Выносливость батареи. Айфоны, как правило, оснащены не самыми выносливыми батареями. Большинству пользователей приходится заряжать их каждый день. Среди андроид-смартфонов вы найдете разные модели, которые могут держать заряд долго или совсем мало – здесь у вас, по крайней мере, будет больше выбора. Хотя Apple все же усердно работают над выносливостью своих аккумуляторов.

Стоимость при перепродаже – важный фактор

Новые смартфоны выпускаются настолько регулярно, что нередко пользователи решают продать свой б/у гаджет, чтобы купить новый. В этом плане айфоны наиболее выгодны, ведь их стоимость и ценность сохраняется лучше всего в процессе использования. iPhone б/у всегда будет стоить больше любого другого смартфона такой же стоимости и в таком же состоянии, даже если это Samsung серии Galaxy S или Google Pixel.

Заключение

iPhone или Android-смартфон – непростое решение. Не зря ведь по этому поводу до сих пор ведется немало споров. Вы можете выбрать то, что вам удобнее и ближе, а наш обзор, надеемся, поможет быстрее определиться и принять то самое верное решение.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас