Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Здоровое старение: как понять, что вашим пожилым родителям нужен особый уход?

Здоровое старение: как понять, что вашим пожилым родителям нужен особый уход?

Пожилые люди, несмотря на свою уязвимость, предпочитают заботиться о себе самостоятельно. Но в семьях нередко случаются ситуации, когда появляются сомнения в том, что пожилые родители способны обеспечить себе полноценный уход. Эту ситуацию тяжело принять: пара, которая заботилась о вас всю жизнь, больше не способна обеспечивать собственное благополучие.

Что еще сложнее – это чувства самих родителей. Пожилые пары, которые всю жизнь прожили независимо, и поддерживали друг друга десятилетиями, часто сопротивляются сторонней помощи. На самом же деле, часто она может быть действительно необходимой, и такое место, как частный пансион - https://pansion-zabota.com.ua/ukhod-za-pozhilymi-lyudmi-2/, может стать лучшим выбором для близких вам пожилых людей.

Как понять, что пожилым родителям уже нужен особый уход?

Вам важно быть внимательными ко своим пожилым родителям всегда. В том числе, в этом случае вы сможете вовремя заметить, что они сами не справляются с заботой о себе, и им нужен дополнительный уход. Об этом скажут следующие признаки:

1. Плохая устойчивость на ногах и падения. Это основная причина травм у пожилых людей, которые могут приводить к серьезным последствиям.

2. Порезы и синяки без причины. Если человек не может объяснить их причину, они могут говорить о когнитивном отклонении или заболевании, увеличивающем риск травмирования.

3. Когнитивные и поведенческие изменения. Серьезные проблемы с памятью и сознанием (как дезориентация или спутанность сознания) могут говорить о развитии деменции. Паранойя и вспышки гнева могут быть дополнительными признаками поведенческих и личностных изменений.

4. Одиночество и изоляция. Они могут нанести серьезный вред и ментальному, и физическому здоровью пожилого человека.

5. Плохая гигиена (и личная, и жилого пространства). Грязная одежда, немытые волосы, неприятный запах тела могут говорить о том, что человек плохо заботится о себе, и ему нужен дополнительный уход.

6. Ухудшающееся здоровье и неспособность следовать предписаниям врача. Некоторые заболевания требуют соблюдения определенного режима, диеты или своевременного приема препаратов. Если вы видите, что человек не может или не хочет следовать этим назначениям, это также может говорить о необходимости дополнительной заботы о нем.

Почему частный пансионат может стать тем самым решением?

Если вы замечаете, что ваши пожилые родители больше не могут заботиться о себе или друг друге в полной мере, дополнительный уход становится критически важным. Пансион для престарелых «Забота о близких» может стать тем самым местом, которое обеспечит лучшие условия для комфортной жизни ваших пожилых родителей.

Здесь вам будет предложен уход за лежачими больными, забота с учетом различных проблем со здоровьем, патронажная помощь и реабилитация. На сайте pansion-zabota.com.ua вы сможете записаться на консультацию, чтобы понять, подходит ли этот пансионат вашим близким, а также почитать отзывы реальных людей. Здешние специалисты сделают все возможное для максимально здорового и счастливого старения самых близких вам людей.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас