Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Когда ребенку можно ставить брекеты?

Когда ребенку можно ставить брекеты?

Что собой представляют брекеты, знает каждый. Сегодня это наиболее распространенный и популярный ортодонтический аппарат. В каком возрасте лучше всего исправлять прикус? Какие улучшения эстетики дает установка брекет-системы? Ответ на эти и другие вопросы редакция нашего сайта получила в киевской стоматологической клинике Кью Клиник, в которую могут обратиться и взрослые, и дети.

Записаться на прием, подробнее узнать о работе лечебного заведения можно, перейдя по ссылке https://qclinic.com.ua/.

Родителям необходимо задуматься о правильном прикусе своих детей еще до появления первого зуба. Сразу после рождения у малыша возникает много вредных привычек, а именно: сосание пальца или соски до двух лет, закусывание губы, посасывание воротничка кофточки и т. д. Казалось бы, ничего страшного, но все эти «безобидные» привычки приводят к зубочелюстным аномалиям.

Такой факт объясняется тем, что костная ткань у детей – как пластилин, поэтому очень быстро принимает неправильную форму, а зубы приобретают неправильное положение.

Брекет-системы можно использовать в возрасте 12-14 лет, когда появились уже все постоянные зубы. Исключение составляют такие ситуации, когда некоторые зубы, например, клыки, не могут появиться на своем месте, так как этому препятствуют соседние зубы. Поэтому, с этой проблемой стоматологи берутся бороться раньше.

Какие брекеты устанавливаются детям?

Вариантов ортодонтических систем для детей достаточно много. Металлические конструкции заметны на зубах, а для привлекательной эстетики – пластиковые, сапфировые или керамические. В целях экономии ортодонты их комбинируют: на верхнюю челюсть (видимую часть) надевают керамику, а на нижнюю – металлические, но при этом отмечают, что все зависит от индивидуальностей и комфортности каждого ребенка.

Почему нужно исправлять неправильный прикус?

Аномалия прикуса приводит к нарушению речевой и жевательной функции, дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, а скученность зубов – к плохой гигиене, что дальше опасно появлением кариеса и дальнейшей потерей зубов.

Противопоказаниями являются:
  • серьезные заболевания пародонта
  • обще-соматические заболевания
  • сахарный диабет

Рекомендации родителям

Специалисты обращают внимание мам и пап на борьбу с вредными привычками с самого раннего возраста подрастающих детей. Для это необходимо следить за питанием и добавлять в рацион твердую пищу, чтобы обеспечить жевательную нагрузку. К тому же, в обязательном порядке приучать ребенка ухаживать за ротовой полостью и чистить зубы два раза в день – утром и вечером.

Важно сохранить как можно дольше молочные зубы, так как их раннее удаление может привести к неправильному размещению постоянных зубов.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас