Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

3 простых и вкусных азиатских рецепта, которые разнообразят ваше повседневное меню

3 простых и вкусных азиатских рецепта, которые разнообразят ваше повседневное меню

Все мы обожаем азиатскую кухню и регулярно заказываем японские блюда домой. А как на счет того чтобы попробовать приготовить их самостоятельно? Вам лишь нужно выбрать: суши, лапша, рис, мисо-суп, спринг-роллы или салат – все эти азиатские вкусные рецепты вы найдете на сайте katana.ua. При этом готовятся они довольно просто и быстро, а полный набор продуктов обойдется вам в разы дешевле, чем еда с доставкой. Плюс, японские вкусности так интересно готовить!

Во время локдауна, детских каникул и просто в любой вечер вы можете устроить вечеринку японской кухни. Привлеките к готовке всех домочадцев и приготовьте полноценный азиатский ужин или соберитесь с друзьями-подругами и приготовьте разнообразные суши, которые станут лучшей закуской к любым напиткам. А чтобы вам не пришлось ломать голову, мы выбрали для вас самые простые и актуальные рецепты любимых японских деликатесов.

Японские блюда – лучшие рецепты для приготовления дома

Мисо-суп традиционный с тофу

мисо суп рецепт
Этот вкуснейший японский супчик вы сможете приготовить всего за 15 минут. На 0,5 л воды возьмите 100 гр соевого сыра тофу, 40 гр светлой соевой мисо-пасты, 4 г сухих водорослей вакаме, а также соевый соус, зеленый лук и белый кунжут по вкусу.

• Вскипятите воду, убавьте огонь до минимального и добавьте водоросли вакаме.

• Проварив водоросли полторы минуты, аккуратно вмешайте в бульон мисо-пасту, тщательно размешивая ее, чтобы не было комочков (можно протереть ее через сито).

• По вкусу добавьте соевого соуса, снова закипятите супчик и поварите пару-тройку минут.

Подавайте мисо-суп в керамических пиалах, нарезав тофу и зеленый лук на дно, а сверху залив приготовленным бульоном и присыпав кунжутом.

Маки ролл с лососем

маки суши рецепт
Маки – это традиционный ролл с одной начинкой. Но научившись готовить его, вы сможете приступать и к более сложным вариациям суши. Что здесь наиболее важно – это правильно приготовленный и вкусно замаринованный рис, а также техника сворачивания ролла. Итак, обо всем по порядку…

Подготавливаем рис. Возьмите рис для суши, тщательно промойте под холодной (не теплой!) водой (обычно 3-4 раз достаточно). Откиньте рис в дуршлаг или сито и дайте стечь. Затем поместите рис в кастрюлю, залейте холодной водой на 15-20 мин (на 100 грамм риса нужно 125 мл воды).

Варим рис. Выбирайте для приготовления риса для суши кастрюлю с толстым дном или чугунную. Рис с водой на среднем огне доведите до кипения, после чего на минимальном огне варите еще 10-15 минут (под закрытой крышкой). Не приправляйте и не перемешивайте рис. Вы узнаете, что рис готов, когда он впитает всю воду.

Заправляем рис. Готовьте заправку исходя из пропорции: на 1 кг риса – 100 мл рисового уксуса, 40 грамм сахара и 12 грамм соли. Смешайте все ингредиенты в небольшом сотейнике, подогревайте и помешивайте до полного их растворения. Смешайте заправку с рисом и готовьтесь сворачивать роллы.

Заворачиваем роллы. На каждую порцию подготовьте половину листа нори, 80 грамм риса и 30 грамм слабосоленого лосося (или другой начинки). Выложите нори на циновку шершавой стороной вверх, на него – плотным равномерным слоем рис, оставив свободным край водорослей в 1,5 см. Но центру риса равномерно выложите лосось, а сам рис можно немного смазать васаби. Заворачивайте ролл плотно с помощью циновки, предварительно смочив свободный край нори, чтобы скрепить маки.

Нарежьте приготовленные роллы острым ножом на 6-8 частей и подавайте с соевым соусом, маринованным имбирем и васаби.

Удон с курицей и соусом терияки

удон с курицей рецепт
Лапшу по азиатским рецептам обожают, наверное, все. Это блюдо наверняка понравится и папе, и маме и деткам. При том, что готовится оно совсем не сложно.

• Сварите пшеничную лапшу по инструкции на упаковке. Промойте и отставьте. Берите 75 грамм лапши на каждую порцию.

• Из расчета 50 грамм на каждую порцию, возьмите курятину без кости и овощи (болгарский перец, морковку, синий лук – в сумме также 50 грамм). Мясо нарежьте кубиками, овощи – соломкой. Обжарьте сначала курицу, затем добавьте овощи и, по желанию, немного чеснока. Все прожарьте еще минутку на среднем огне.

• Добавьте к овощам и мясу лапшу, заправьте соусом терияки и протушите, помешивая, еще полторы минуты.

Подавайте лапшу, присыпав ее свежей зеленью, кунжутом или жареным арахисом.

А какие азиатские блюда всегда мечтали приготовить вы? На сайте katana.ua вы найдете еще больше вкусных и несложных рецептов, доступных для приготовления каждой хозяйке. Приятного аппетита!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас