Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Лучшие способы защиты смородины от тли

Лучшие способы защиты смородины от тли

Многолетний кустарник смородина пользуется особой популярностью у садоводов и огородников. Её ягоды не только вкусны, но и очень полезны. Они содержат рекордное количество витамина С, а значит, укрепляют иммунитет и служат для профилактики многих заболеваний.

На рост и развитие смородины могут негативно повлиять насекомые-вредители. Смородина – это растение, которое наиболее страдает от нападок насекомых. Серьёзный ущерб растению наносит тля, которая питается соком его листьев и побегов. Если вовремя не начать борьбу с этим паразитом, то поражённый им кустарник станет болезненным и слабым, может погибнуть.

Обнаружить тлю сложно из-за её маленьких размеров. Длина тельца насекомого, имеющего зеленоватую окраску, составляет всего от 1 до 2 мм. На чёрной смородине чаще всего поселяются колонии крыжовниковой тли. Она представляет опасность для молодых веток кустарника. Признаками присутствия этого вредоносного насекомого являются скрученные листья на верхушках побегов. На смородине с белыми и красными плодами обитает галловая тля. О её появлении сигнализируют медно--бурые наросты (галлы) на повреждённых местах листьев.

Профилактические меры и народные средства для борьбы с тлёй

Обнаружив насекомых, паразитирующих на смородине, для их уничтожения садоводы сначала используют щадящие народные средства, в запущенных случаях переходят к химикатам. Повреждённые тлей части кустарников обрезают и сжигают. В марте, пока ещё не набухли почки, кустарник обливают кипятком, чтобы ликвидировать находящиеся под корой кладки яиц насекомых. На стволы и ветки наносят побелку для защиты от вредителей.

Все виды тли выделяют падь – сладковатую жидкость, которая привлекает муравьев. Последние в благодарность за лакомство помогают вредителям смородины перебраться на свежие листья и побеги. Поэтому, чтобы защитить растения от тли, сначала нужно избавиться от муравьёв.

Опытные садоводы знают, что растения с резким запахом отпугивают насекомых. С этой целью на участке рядом с кустом смородины размещают чеснок, мяту, календулу, бархатцы, чабрец, тысячелистник. Бороться с тлёй можно, привлекая на огород её биологических врагов: божью коровку и златоглазку. Для этого сажают маргаритки, тмин, душицу и другие растения, выделяющие нектар.

Одним из безопасных способов уничтожения тли считается раствор, в состав которого входит нашатырный спирт. Для его приготовления к 10 л воды добавляют 40 г мыла и 40 мл аммиака. С целью защиты смородины от вредных насекомых используют настои чеснока, луковой шелухи, чистотела, пищевой и кальцинированной соды, древесной золы, картофельной и томатной ботвы.

Применение химических и биологических средств для уничтожения тли

Химические препараты помогают быстро и эффективно избавиться от колоний тли. Садоводы применяют следующие инсектициды: Карбофос, Интавир, Актеллик, Калаш, Фуфафон и др. Пользоваться этими препаратами нужно по инструкции, надев респиратор и перчатки. Опрыскивание кустарников химическими средствами возможно в следующие периоды:
  1. в период распускания почек;
  2. по окончании цветения смородины;
  3. после завершения сбора урожая.
В момент созревания ягод распыление химикатов запрещено. Разрешается использовать биологические средства, которые безвредны для растений и человека, например, Актофит, Фитоверм, Акарин. Защитное действие биопрепаратов после опрыскивания смородины может сохраняться в течение трёх недель.

Чтобы защитить смородину от нашествия тли, садоводам следует комплексно использовать все доступные способы.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас