Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Что значит быть крестными родителями?

Что значит быть крестными родителями?

Прежде всего – осознавать свою ответственность и понимать, что это навсегда.

Крестных родителей часто называют восприемниками. И это так, потому что ситуации в жизни могут быть разными, и кто, как ни крестные родители, наставит на путь истины подростка? Кто, как ни крестная мать, поговорит с девочкой на такие щекотливые темы, как ранние половые отношения или беременность? Но главная задача восприемников – воспитать детей в вере.

А начинается все, разумеется, с таинства крещения.

Обязанности крестных

Обряд требует подготовки. Причем на женщин ложится даже большая ответственность, чем на мужчин.

Первое, что должны сделать восприемники – очиститься телесно и духовно. В течение трех дней лучше воздержаться от:
 
  • половых отношений;
  • употребления мяса;
  • чрезмерных алкогольных возлияний;
  • участия в крупных публичных мероприятиях.
Обязательно нужно причаститься.

Если у женщин в этот период месячные, обряд лучше перенести. Церковь требует от женщины скоромного, чистого образа:
  • юбки и платья ниже колена;
  • покрытые плечи и руки как минимум до локтей;
  • отсутствие яркого макияжа на лице;
  • платок на голове.
Крестная обеспечивает ребенка первой одеждой в новой жизни: крестильной рубашечкой, чепчиком, а также мягким полотенчиком, иконкой небесного покровителя и крестиком девочку. Крестный жертвует за сам обряд и покупает крестик мальчику.

И есть один особенный, очень дорогой подарок - мерные иконы. Их еще называют ростовыми или княжескими, так как традиция писать икону святого в полный рост, размером с рост ребенка при рождении, идет еще от династии Рюриковичей.

Шириной такие святыни обычно изготавливают по плечи ребенка при рождении.

Когда нужно изготавливать икону, чтобы подарить на крещение? На 7 или 8 день после рождения родители обычно уже знают, как назовут ребенка. По святцам выбирается небесный хранитель, а рост и размер плеч ребенка уже известны. Кстати, икона не обязательно может быть шириной, равной плечам. Если святой-небесный покровитель пишется с предстоящими (а иногда можно заказать с ликами Христа и Богородицы по краям), то святыня будет, конечно же, шире.

Но ростовые иконы необязательно дарить на крещение. Можно презентовать ее на день рождения, рождество или любой другой великий праздник. Эту святынь обычно вешают в детской комнате, и она сопровождает ребенка всю жизнь.

Кстати, не обязательно дарить мерные иконы новорожденным и на крещение. Такой дорогой памятный подарок можно сделать и взрослому, главное – знать параметры при рождении и небесного покровителя.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас