Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

С чем поехать на отдых?

С чем поехать на отдых?

Приближается сезон отпусков, а значит, самое время планировать отдых. Хочется предусмотреть все мелочи, чтобы ничто его не омрачало. Потому наравне с раздумьями, что с собой взять, стоит поразмыслить и о том, куда все это положить.

На выбор есть три варианта:
  1. сумка;
  2. чемодан;
  3. рюкзак.
Рассмотрим их плюсы и минусы.

Дорожная сумка

Решение купить дорожную сумку будет правильным, если вы предпочитаете мобильность и не планируете долгих поездок. Сумку проще носить с собой, некоторые модели попадают под определение ручной клади, и их можно не сдавать в багаж, что экономит много времени.

Отсутствие твердого каркаса является одновременно и плюсом, и минусом. С одной стороны, это позволяет положить больше вещей и почти всегда есть место еще для одной, а также гораздо проще задвигать сумку под сиденья и в багажные отсеки. С другой же, перевозить так хрупкие предметы нельзя, они будут ничем не защищены при падении, ударах, тряске.

Чемодан

Это самый популярный вариант для путешествий. Сегодня купить дорожный чемодан можно любого размера и цвета, из разного материала и по разной цене.
  • Материал. Для изготовления чемоданов используются пластик, металл, ткань и кожа. От материалов зависит стоимость изделия. Самым популярным является пластик – он прочный, не промокает и не деформируется при внешних воздействиях, потому для перевозки хрупких вещей такой вариант подойдет лучше прочих.

  • Размеры. В продаже есть варианты любых габаритов, начиная от детских, и заканчивая поистине большими, в которые поместятся вещи всей семьи.

  • Колеса. Они позволяют без усилий перевозить тяжелые чемоданы. Колес может быть два или четыре. Первый вариант подходит для неровных дорог и транспорта, второй лучше для ровных поверхностей.

  • Ручка. С ее помощью перемещают чемодан. Выдвижная ручка позволяет настроить удобную высоту.
Есть у чемоданов и недостатки. Их всегда нужно сдавать в багаж. Они могут иметь значительный вес, что нужно учитывать при перелетах, чтобы не переплачивать за превышение веса багажа. Также следует учитывать, что на лестницах и прочей неровной местности колеса бесполезны, и чемодан придется нести в руках.

Туристический рюкзак

Для походов и активного отдыха оптимальным выбором станут туристические рюкзаки. В отличие от сумки и чемодана, рюкзак оставляет руки свободными, потому можно фотографироваться, рассматривать безделушки, карабкаться по горам, не оставляя багажа. Туда можно сложить по-настоящему много вещей, и при этом переносить все без посторонней помощи. Если грамотно подобрать модель, нагрузка на спину будет минимальной, не доставит особого дискомфорта и не повредит осанке.

Недостатком рюкзака является то, что вещи неудобно искать и доставать, если они сложены в глубине. Габаритные модели в транспорте придется снимать, но надевать без посторонней помощи их может оказаться сложно.

При выборе варианта для себя ориентируйтесь на вид отдыха, продолжительность поездки, наличие или отсутствие помощников и характер перевозимых вещей. Не забывайте, что отличная поездка начинается с правильно собранного багажа.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас