Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Детская стоматология: почему необходимо пломбировать молочные зубы

Детская стоматология: почему необходимо пломбировать молочные зубы

Бытует ошибочное мнение, что лечение молочных зубов – лишь пустая трата денег. Многие родители считают, что нет необходимости заниматься зубом, который в перспективе все равно выпадет. Но врачи-стоматологи клиники “Dr.Miller” предупреждают: несвоевременное лечение кариеса неизбежно ведет к удалению. И неважно, идет ли речь о постоянных, или молочных зубах. Если вовремя не провести профилактику и терапию, последствия будут серьезными для здоровья ребенка и более затратными для его родителей.

Что нужно знать о молочных зубах

Строение и молочных, и постоянных зубов идентично. На первый взгляд, между ними нет какой-либо разницы. У всех можно четко обозначить корень, разграничить пульпу и нерв, который проходит внутри нее. Но различия все же есть – в свойствах и структуре эмали. У деток она слабо сформирована, поэтому молочные зубы такие хрупкие, а кариес у детей развивается гораздо быстрее, чем у взрослых. Если вовремя не проводить осмотры и лечение, то кариозный детский зуб разрушится.

Важные факты о непостоянных зубах:
  • у ребенка появляется 20 молочных зубов;
  • все они вырастают к возрасту 4,5-5 лет;
  • первые постоянные зубы начинают свой рост с 6 лет, заставляя молочные выпадать.

Почему необходимо лечение молочных зубов

Запущенный процесс развития кариеса спровоцирует разрушение зуба, а значит – его удаление. Когда в ротовой полости появляются пустоты, соседние зубы будут стремиться заполнить образовавшееся свободное пространство. Смещение, особенно в случае с детьми, происходит стремительно. За год-два нарушается черепно-лицевая анатомия и появляется неправильный прикус.

Кстати, нарушение прикуса – это не только эстетическая проблема. Будучи уже взрослыми, пациенты начинают страдать от последствий смещенных зубов: ночное апноэ, головные боли неизвестного характера, мигрени, асимметрия лица, раннее старение.

Как пломбируют каналы у детей

Родителей часто интересует вопрос использования анестезии при лечении кариозных молочных зубов. Если ребенок капризный, и его не удается успокоить, многие современные клиники применяют метод седации. Его еще называют поверхностной анестезией. Седация уже много лет практикуется в стоматологических клиниках США, все чаще используется при лечении зубов у деток в странах Европы.

Маленькому пациенту надевают маску, через которую подают газ – смесь азота с кислородом. Ребенок пребывает в состоянии полудремы. Несмотря на сонное состояние, он способен отвечать на вопросы врача. Место, где будет проводиться пломбирование каналов, также дополнительно обезболивается.

В случае, когда кариес поверхностный, пломбирование выполняется неглубокое. Проблемную зону эмали также покрывают минерализованной пастой, чтобы укрепить зуб. Если же большая часть зуба поражена, то врач должен вычистить каналы и запломбировать их.

Показания к удалению молочного зуба

Стоматолог может принять такое решение, если зуб уже практически разрушен, а особенно – в случаях, когда на месте молочного зуба в ближайшее время появится постоянный. Решение об удалении молочных зубов строго индивидуальное и принимается после консультации с врачом.

Таким образом, проблемы молочных зубов не стоит запускать, хоть они и непостоянные. Детям, как и взрослым, нужно регулярно посещать стоматолога для профилактического осмотра и лечения.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас