Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Фетровый мобиль на кроватку – всегда прекрасный подарок новорожденному

Фетровый мобиль на кроватку – всегда прекрасный подарок новорожденному

Мобиль на детскую кроватку – маст-хэв в комнате новорожденного! Как правило, родители воспринимают этот аксессуар, как часть декора, и подбирают его под интерьер детской. Но также мобили играют важную роль в развитии малышей.

Детский мобиль – это не просто часть декора детской комнаты. Эта, казалось бы, мелочь, способствует физическому и ментальному развитию крохи. Поэтому покупка красивого мобиля из фетра всегда станет удачной идеей подарка новорожденному малышу. О том, чем так полезны для деток мобили, о преимуществах фетровых мобилей от alisa.od.ua в частности, а также о том, как их выбирать, мы поговорим далее.

Польза мобиля на кроватке малыша

Визуальная стимуляция

Глазки новорожденного еще не до конца развиты, поэтому нуждаются в различной визуальной стимуляции. С ее помощью кроха начинает быстрее распознавать цвета, фокусироваться на отдельных объектах, развивать понимание пространства. Всему этому будет способствовать мобиль на кроватке, который будет не только привлекать внимание малыша и развлекать его, но и обеспечит ту самую необходимую стимуляцию зрения для его правильного развития.

Развитие моторики

По мере того, как малыш будет начинать контролировать голову, он будет следить за мобилем не только глазками. Он будет поворачивать и приподнимать голову, чтобы лучше рассмотреть отдельные объекты мобиля и следить за их движением. А это, в свою очередь, будет укреплять мышцы, контролирующие движения головы, что очень важно для растущего грудничка, который становится все более подвижным и любопытным.

Зрительно-моторная координация

К возрасту около 3 месяцев маленькие ручки новорожденного начнут тянуться к мобилю. К этому моменту зрение малыша улучшится настолько, что он сможет следить за движением игрушек мобиля и, естественно, начнет тянуться к ним ручками. Это – самое начало развития зрительно-моторной координации ребенка.

Понимание пространства

Еще один важный навык, развитию которого способствует наличие мобиля на кроватке – это понимание пространства и восприятие глубины. Смотря на движущиеся игрушки на мобиле и стараясь до них дотянуться, кроха начинает выстраивать связи в мозгу, способствующие пониманию концепции трехмерного пространства, глубины, расстояния и т.д. На таком опыте малыш учится понимать, что некоторые предметы близко, и их можно потрогать, другие же – далеко, и до них не дотянуться.

Расслабление и сон

Мобиль помогает малышу расслабиться и успокоиться, быстрее уснуть. А правильный режим сна новорожденного невероятно важен как для него самого, так и для мамы.

Преимущества фетровых мобилей от alisa.od.ua

детский мобиль из фетраУ детских мобилей из фетра, предложенных в интернет-магазине alisa.od.ua, есть и ряд собственных преимуществ:

• Это уникальные изделия ручной работы – невероятно милые и красивые, которые станут настоящим украшением детской и понравятся крохе;

• Большой выбор дизайнов с разными тематиками и цветовой гаммой;

• Безопасный материал – фетр экологичен и безопасен для малышей;

• Возможность укомплектовать игрушку держателем и музыкальным блоком на 35 мелодий.

Все это делает фетровые мобили ручной работы идеальным и невероятно полезным подарком новорожденному.

Как выбирать мобиль на детскую кроватку?

Мобиль, как и любо предмет в детской, прежде всего, должен быть безопасным. Выбирая такой аксессуар на кроватку, уделите внимание следующим аспектам:

1. Длина веревочек. Согласно рекомендациям экспертов, мобиль должен быть подвешен достаточно высоко, чтобы малыш никогда не дотянулся до самой низкой игрушки. Иначе это опасно риском удушения.

2. Мелкие детали, которые могут отпасть. Они также чреваты риском удушения, поэтому им не место в деткой. Прежде чем вешать мобиль, тщательно осмотрите его на предмет деталей, которые прикреплены недостаточно прочно, могут отпасть и попасть малышу в кроватку.

3. Правильное расположение. В то время, как малыш не должен иметь возможности дотянуться до мобиля, все же он не должен висеть слишком высоко. У новорожденных оптимальный диапазон зрения составляет 20-30 см, и все, что находится дальше, они видят хуже. Постарайтесь разместить мобиль так, чтобы он находился на высоте 40 см от поверхности матрасика и убедитесь, что кроха до него не дотянется. А если вам покажется, что и это слишком высоко (малыш не будет заинтересован игрушкой), вы всегда можете немного его опустить.

4. Установка и уход за мобилем. Устанавливайте мобиль прочно и согласно инструкции производителя. Регулярно осматривайте его, чтобы все детальки были плотно закреплены и не могли отпасть.

5. Соответствие возрасту ребенка. Мобили предназначены для новорожденных, чтобы они смотрели на игрушки, фокусировались на них, развивая тем самым зрение и крупную моторику. Но если игрушка будет слишком долго висеть над кроваткой, кроха дотянется до нее. К возрасту 5 месяцев или к моменту, когда малыш начнет вставать на четвереньки, мобиль нужно убрать. Если он дотянется до него, то может сорвать, что опасно риском травмирования и удушения.

Вам жалко снимать мобиль, и вы хотите, чтобы эта красота и дальше оставалась частью декора детской? Просто найдите для него другое место – например, подвесьте его под потолок там, где вы с крохой проводите больше всего времени. Еще одно удачное расположение – над местом пеленания и переодевания малыша: мобиль будет отвлекать и развлекать ребенка во время этих процедур. Главное правило остается тем же – чтобы ребенок не мог до него дотянуться.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас