Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Кратчайший путь увидеть проблему – провести эндоскопию

Кратчайший путь увидеть проблему – провести эндоскопию

Настоящие исследования с видеооборудованием – это лучшая современная возможность, не нарушая целостности тканей, заглянуть внутрь. Видеооборудование позволяет увидеть проблему изнутри, и это ускоряет заживление в дальнейшем.

Процедуру проводят с использованием эндоскопа, который состоит из тончайшей трубки, видеокамеры, источника света, манипулятора, монитора и системы записи происходящего. Весь процесс прохождения по носовым путям контролирует врач, он осматривает, фиксирует визуально с помощью монитора все происходящие процессы внутри, во время процедуры проводится запись, при необходимости делается биопсия воспалительного участка или же удаление фрагмента ткани.

Эндоскопия носа проводится с обезболивающим средством, поэтому является безболезненной и безопасной. Для детей имеется тончайшее оборудование, которое не доставит ребенку болезненных ощущений. Существует ряд показаний для проведения эндоскопии носа: дискомфорт в области носа без явных на то причин; нарушение функции носового дыхания; кровотечения из носа – постоянные или нерегулярные; хронический ринит; головные боли с локализацией области лба и висков; храп; выделения гнойные из носовых путей; постоянная осиплость голоса; жжение и зуд в ушных раковинах; аллергические заболевания с вовлечением носовых путей; вероятность наличия инородного предмета в носоглотке либо в ухе.

Подготовка к эндоскопическому осмотру полости носа заключается в объяснении необходимости данной процедуры, хода ее проведения и последствия для точной постановки точного диагноза и назначения персонализированного лечения, что непременно благотворно повлияет на исход лечения. Необходимо уточнить у пациента наличие аллергии на медикаменты и различные компоненты, успокоить для устранения всех страхов перед процедурой. Показать результаты или клинический случай, при котором в результате проведения эндоскопии носа коренным образом был выставлен правильный диагноз.

Процедура проведения эндоскопии носа быстрая и не травматичная. В течение трех либо пяти минут доктор проводит процедуру осмотра: процедура проводится сидя с запрокидыванием головы назад. При вводе эндоскопа доктор продвигает инструмент направляя его в нужном направлении. Камера фиксирует все движения и окружающую действительность в записи. На всем прохождении камеры на мониторе фиксируется в многократном увеличении все происходящее: рельеф слизистой, структура неровностей и физиологических изгибов, сосудистая сеть в норме или патологически измененная, врач увидит на мониторе все, что невозможно рассмотреть при обычном осмотре. При увеличении доктор может рассмотреть всю носовую полость и решить, если это необходимо, произвести забор микро биопсионного фрагмента.

Процедура безопасна и быстро выполнима, даже ребенок перенесет ее благополучно при правильной подготовке к данному исследованию. В последствии, когда все завершается, аппарат выводится из полости. Все полученные результаты зафиксированные и просмотренные на мониторе, могут быть перенесены на внешние носители или же распечатаны для наглядности в карту пациента.

Источник: https://ai-medicus.kz/

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас