Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как отличить настоящие новости от фейковых

Как отличить настоящие новости от фейковых

Каждый раз, когда вы заходите в Интернет, вас буквально засыпают всевозможные картинки, статьи и новости, ссылки – все они хотят рассказать вам свою историю. Но, к сожалению, Сеть насыщенна как правдивыми, так и выдуманными, фейковыми сюжетами. Команда сайта vesti.ua - новости Киева поделилась с нами советами о том, как отличать правдивую информацию от выдуманной.

Дело в том, что сегодня публиковать информацию в Интернете может каждый, и рассказывать при этом, что угодно. Таким образом, истории пересказываются, а иногда и выдумываются, чтобы привлечь ваше внимание. Так и появляются фейковые новости, на которые регулярно попадается каждый из нас. Иногда их цель – лишь привлечь вас на сайт, чтобы вы перешли еще по одной ссылке или кликнули на рекламу, в других случаях таким образом вас вовлекают в ожесточенные обсуждения темы, независимо от того, является ли информация правдивой.

При этом иногда фейк очевиден – по абсурдности статьи и ее картинки мы сразу понимаем, что это выдумка. С другой стороны, есть информация, которая подается достаточно правдоподобно, и мы ее воспринимаем всерьез. И хорошо, если это позитивные новости, но сюжеты на тему политики или здоровья, например, могут добавлять лишнего стресса. Хотя на самом деле причины переживать нет. Как же все-таки не попадаться на уловку фейковых новостей?

Как отличить правдивые новости от фейковых?

Совет 1: Проверяйте источник информации

Просто посмотрите на сайт, который опубликовал новость (или страничку-источник в соцсетях, если вы видите информацию в ленте). Насколько этот ресурс выглядит доверительным? Насколько грамотно написан текст? Что написано в описании «о нас» на сайте или страничке – похоже ли это на правду и есть ли вообще такая информация? Все это поможет вам составить свое мнение о том, можно ли доверять источнику увиденной вами информации.

Совет 2: Уделите больше внимания картинке

Часто в фейковых новостях и картинки не настоящие, а отфотошопленные или взятые просто с других сайтов. Как правило, достаточно лишь внимательнее взглянуть на изображение, и вы поймете, насколько оно настоящее или отредактированное. Или же вы можете воспользоваться поиском Google по картинкам и посмотреть, с какой информацией публикуется данное изображение.

Совет 3: Попробуйте найти эту новость на других источниках

Посмотрите, выложен ли сюжет, который вы прочли, на других источниках, особенно официальных или трастовых (в общем на сайтах, которым вы доверяете). Если новость опубликована на множестве других сайтов, значит, она вряд ли фейковая. В этом правиле очень редко бывают исключения, так как крупные информационные ресурсы, как Vesti.ua, стараются убедиться в подлинности всей информации, которую они публикуют.

Совет 4: Обратите внимания и на другие признаки фейкового контента

Есть и другие признаки фейкового контента. Например, это заголовки, написанные полностью заглавными буквами, замена некоторых русских или украинских букв латиницей, много рекламы по ссылке и т.д. А еще подумайте над тем, как вы чувствуете себя после почтения новости: если вы начинаете злиться, то информация была преподнесена именно так, чтобы вызвать у вас эту эмоцию.

Зная эти простые вещи, вы сможете фильтровать информацию и предотвращать негативное влияние фейкового контента на свое эмоциональное состояние и свою жизнь. Мы читаем новости, чтобы оставаться в курсе событий, но когда они становятся дополнительным источником стресса, нам нужно становиться более переборчивыми в том, какую информацию мы потребляем.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас