Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Учимся всю жизнь: лето – не повод останавливаться

Учимся всю жизнь: лето – не повод останавливаться
 

Летние каникулы – самое долгожданное время для школьников, ведь можно отдохнуть и напрочь забыть об учебе. Прошлый учебный год в условиях карантина психологически истощил детей и их родителей. Не повлияет ли трехмесячный перерыв на знания и будущую успешность ребенка?

По данным ученых, на каникулах дети забывают более четверти изученного материала. Возможно ли совместить отдых и обучение? Да! Эксперты онлайн-школы «На Урок» знают, как перезагрузиться, научиться новому и не превратить жизнь ребенка в продолжение школьной рутины.

Читайте то, что интересно

Традиционно в школах составляют список книг на лето, которые необходимо прочитать. Не всем детям он интересен, поэтому редко кто одолевает его до конца. Если ребенок не интересуется чтением, поищите литературу на те темы, которые его увлекут. Например, предложите современные научно-популярные книги или художественные произведения. А еще попробуйте интерактивные книги, в которых текстовый формат дополняется 3D моделями, аудио, видео материалами и тематическими анимациями. Благодаря чтению ребенок почерпнет новые знания, обогатит словарный запас и познакомится с интересными идеями.

Поощряйте детей к поиску и исследований

Заинтересованность – главный двигатель обучения. Но где искать интересные темы для развития компетенций? Идей множество! Например, предложите ребенку отследить поведение любого животного в природе и найти интересные факты о нем. Поощряйте школьников фотографировать, снимать смешные видео и записывать свои открытия. Исследования и поиск информации заинтересует ребенка различными науками.

Определите пробелы в знаниях и привлеките профессионалов

Что способствует эффективному усвоению знаний? Активный мыслительный процесс и цикличность. Но не следует впадать в крайности: изучать школьную программу или заранее повторять материал за прошлый год.

Определите оптимальное количество занятий, которое поможет ребенку дополнить школьные знания и повторить материал. Для лучшего результата обратитесь за помощью профессионалов! Где их искать летом? Онлайн-школа «На Урок» - https://naurok.ua/ - не уходит на каникулы, она работает круглый год! К работе можно присоединиться в любой момент и выбрать наиболее удобный темп обучения.

Каждый урок рассчитан на оптимальный объем материала и не вызывает информационной перегрузки. Теория представлена в простой и наглядной форме (краткий конспект и презентация), а практические задания – креативные и разнообразные.

Каждый курс доступен в записи и всегда открыт для просмотра. К тому же у вас будет личный куратор, который будет координировать обучение. Учиться вместе с «На Урок» - интересно и удобно!

Создайте карту достижений и измените формат занятий

Практика дистанционного обучения показала, что без конкретного плана действий обучение бесполезно, но традиционный расклад не позволит ребенку расслабиться. Выход есть! Разработайте вместе с сыном или дочкой карту достижений, разделив ее по дням и по категориям. Выберите тему и каждый раз отмечайте выполненное задание яркой наклейкой или разноцветными маркерами.

Визуализация выполненных работ будет мотивировать ребенка к систематичной работе. Занятия не должны быть похожими на уроки в школе, поэтому проводите их в комфортной и непринужденной атмосфере и поддерживайте инициативу ребенка.

Привлекайте гаджеты к обучению

Информационные технологии можно использовать не только для развлечений, но и для обучения. Если ребенку стоит подтянуть математику, английский или естественные дисциплины, можно подобрать развивающие компьютерные игры и приложения. Главное, не отводить на это все свободное время.

Играйте в настольные игры

Настольные игры – полезный инструмент для развития памяти и логического, критического и креативного мышления. Их разнообразие позволяет изучать иностранный язык, тренировать математические навыки, развивать творческие способности, изучать финансовую грамотность и тому подобное. Тем более игра в кругу семьи – это прекрасная возможность расслабиться, пообщаться и насладиться домашним уютом.

Ведите совместный активный образ жизни

За летние каникулы можно растерять не только школьные знания, но и потерять физическую форму. Особенно, если целыми днями сидеть за компьютером или за книгами. Любая физическая активность намного полезнее и интереснее для ребенка, если вы занимаетесь вместе. Это способ развить положительную самооценку и показать на собственном примере, что тренироваться – не трудно, а увлекательно.

Занимайтесь творчеством и не забудьте про культурную программу

Творческая деятельность помогает развить креативность и эмоциональный интеллект – важные навыки современности. Оформить творческий уголок, где ребенку будет комфортно заниматься рукоделием, рисованием или создавать поделки. Обязательно сохраняйте детские шедевры! Иногда каракули могут «повзрослеть» и вырасти в профессиональное искусство.

И не забудьте об окружающей среде! Экскурсии, пикники и просто прогулки позволят расширить кругозор и найти много общих тем для разговоров с ребенком.

Летние каникулы – это прекрасная возможность совместить приятное с полезным! Поэтому отдыхайте и учитесь вместе с ребенком!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас