Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как бороться с перхотью в домашних условиях - проверенные рецепты

Как бороться с перхотью в домашних условиях - проверенные рецепты

Многие люди сталкивались с такой проблемой – появление перхоти. Она проявляется не только косметическим несовершенством, но и негативно влияет на здоровье кожи головы – зуд, микротравмы, гнойнички, выпадение волос. Устранить перхоть простыми домашними средствами можно, но при условии, что это – косметическая проблема, а не патологическая. Перед лечением перхоти стоит проконсультироваться с трихологом.

Домашние средства для избавления от перхоти являются более щадящими по сравнению с фармацевтическими препаратами, эффективны и доступны. Их можно разделить на несколько категорий: ополаскиватели, маски, для мытья волос и для втирания в кожу головы.

Народные средства, помогающие избавиться от перхоти:

  1. Дегтярное мыло. Долгое время применяется для борьбы с патогенной микрофлорой. Рекомендуется использовать людям с жирным типом волос, так как мыло сильно сушит. Отрицательным качеством данного средства является его запах – неприятный и стойкий. Для избавления от нежелательного аромата следует применять ополаскиватели с добавлением эфирных масел или яблочного уксуса.

  2. Оливковое масло. Жидкость ценна тем, что она способна увлажнить сухие участки кожи головы, тем самым останавливая чрезмерное шелушение. А также склеивает небольшие чешуйки перхоти между собой и затрудняет их выпадение.

  3. Уксус. Он убивает патогенные микроорганизмы и грибок, находящиеся на коже головы почти у всех людей, тем самым предотвращая их дальнейшее развитие и размножение. Уксус также способен снять назойливый зуд, это значительно замедляет процесс шелушения.

  4. Сода. Это доступное противогрибковое средство обладает теми же качествами, что и уксус. Еще одним положительным свойством соды является ее способность удалять отмершие клетки эпидермиса, что ведет к нормализации жирового баланса.

  5. Лимон. Одной из причин появления перхоти может быть кислотный дисбаланс кожи головы. Восстановить кислотность и избавиться от «хлопьев снега» поможет лимонный сок.

  6. Имбирь. Известно, что корень имбиря обладает противовоспалительным свойством, стимулирует кровообращение, активизирует рост волос. При контакте с кожей головы данное средство усиливает подкожное кровообращение, тем самым улучшая питание волосяных фолликулов.

  7. Хна. Используется для борьбы со многими заболеваниями волос, в том числе и с перхотью. Но хна будет эффективна только на ранних стадиях заболевания, когда незначительного воздействия на патогенную микрофлору будет достаточно.

  8. Йогурт. Увлажняет кожу головы и уничтожает грибки. Хорошим лечебным и профилактическим свойством обладает йогурт при регулярном употреблении внутрь – увеличивается количество полезной микрофлоры, нормализуется пищеварение, укрепляется иммунитет.

  9. Яблоко. Устранить назойливый зуд и перхоть поможет маска из зеленых яблок с добавлением масла чайного дерева. Кроме того, такая процедура насытит волосы витаминами и придаст им приятный аромат.
Более подробно о народных средствах лечения перхоти вы можете почитать в блоге Алины, которая посвятила этой проблеме достаточно много сил и времени. И, судя по материалам её блога, к вопросу она подошла очень серьёзно.

Гораздо проще предупредить проблему, чем ее лечить. Для этого следует придерживаться простых рекомендаций:
  • перед мытьем головы бережно расчесывать волосы;

  • смывать косметику для волос перед сном;

  • ежедневно массировать кожу головы;

  • защищать волосы от прямых солнечных лучей и низких температур;

  • использовать питательные маски для волос;

  • сделать правильный выбор уходовой косметики для волос;

  • полноценно питаться.
Перхоть – неприятная проблема, которая появляется в силу различных причин. Но она вполне решаемая – простые ингредиенты, имеющиеся почти в каждом доме, помогут в борьбе с косметическим недугом.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас