Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Пренатальное УЗИ – что стоит знать каждой будущей маме?

Пренатальное УЗИ – что стоит знать каждой будущей маме?

Ни одна современная беременность не проходит без УЗИ, хотя бы плановых. Это полностью безопасная для мамы и малыша процедура, которая помогает убедиться в том, что беременность протекает хорошо, или выявить возможные проблемы на самых ранних сроках.

Каждая женщина имеет право на свое усмотрение выбирать, где проходить ультразвуковое обследование. Мы рекомендуем киевскую клинику Семейный Гинеколог УЗИ здесь проводят высокоспециализированные специалисты на оборудовании эксперт-класса. На сайте dok.at.ua вы сможете получить больше информации, ознакомиться с ценами и отзывами, записаться на прием. А команда специалистов клиники «Семейный Гинеколог» поделилась с нами общей информацией о пренатальном УЗИ, которую стоит знать каждой будущей маме.

Есть ли вред или побочные эффекты от пренатального УЗИ?

Исследования говорят о том, что обследование ультразвуком не несет вреда и не имеет побочных эффектов. При проведении процедуры не используется радиация (в отличие от рентгена), и она полностью безопасна для малыша и будущей мамы.

Когда во время беременности назначают УЗИ?

Трансвагинальное обследование

Большинство пренатальных УЗИ делают на поверхности кожи, но нередко бывают случаи, когда будущей маме прописывают трансвагинальное обследование (когда датчик вводится в вагинальный канал). Таким образом специалистам удается получить очень четкую и качественную картинку. Например, такое УЗИ могут назначать в начале беременности, чтобы определить срок беременности, а также для обследования матки и яичников, если есть подозрение о какой-либо проблеме.

Трансабдоминальное УЗИ

Плановое трансабдоминальное УЗ-исследование (на поверхности живота) проводят на 20-24 неделе беременности с целью убедиться в том, что плацента прикреплена правильно, а малыш развивается нормально. Во время этого обследования можно услышать биение сердца малыша и его движения, возможно, определить пол. Поэтому лучше сказать врачу заранее, хотите ли вы знать пол крохи до рождения. Но вы должны понимать, что определение пола по УЗИ не является на 100%.

На более ранних сроках трансабдоминальное УЗИ может быть назначено с целью определения:

• Многоплодной беременности;
• Возраста плода (срока беременности).

На более поздних сроках беременности ультразвук могут назначать для определения:

• Нормального развития плода;
• Расположения плаценты;
• Количества амниотической жидкости вокруг малыша;
• Положения крохи;
• Ожидаемого веса ребенка.

С помощью ультразвукового обследования можно определить наличие анатомических аномалий или врожденных дефектов плода. И, несмотря на то, что эта процедура полностью безопасна для мамы и ребенка, ее рекомендуется делать лишь при назначении врачом.

Пренатальное УЗИ – как подготовиться?

К пренатальному УЗИ не нужно специально готовиться. Иногда вас могут попросить выпить 4-6 стаканов воды перед процедурой, чтобы мочевой пузырь был полным. Это поможет специалисту лучше видеть ребенка. А после обследования сразу же можно будет сходить в туалет.

Заключение

УЗИ полностью безопасно для малыша и будущей мамы. А где его проходить – выбирать лишь вам. Клиника «Семейный Гинеколог» – это высококвалифицированные эксперты, возможность проконсультироваться у профильных специалистов и обследования в максимально комфортных условиях.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас