Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Почему диеты для похудения – не лучшая идея для детворы

Почему диеты для похудения – не лучшая идея для детворы
 

Питание современных детей часто можно назвать не самым здоровым. Их рацион нередко перенасыщен продуктами, подвергающимися ульраобработке (ультрапастеризации). В практическом плане это означает, что немалую часть их повседневного рациона составляет выпечка, сладости, фаст-фуд, сладкие и газированные напитки, нездоровые снеки и т.д. Конечно же, это влечет за собой повышенный риск ожирения и появления хронических болезней. Но! Диеты при этом не являются выходом. И вот, почему…

Для детей диеты не работают

Давайте говорить прямо: диеты для похудения – быстрое решение, которое не работает в долгосрочной перспективе. Да, придерживаясь одной из них, вы увидите снижение веса благодаря потере влаги, жировых или мышечных тканей. Но! В 9 из 10 случаев прежний вес быстро возвращается. Поэтому лучшая диета – это не диета вовсе, а здоровый образ жизни с разнообразным и размеренным питанием, а также физической активностью. А отказ от некоторых продуктов или целых их групп – не решение проблемы лишнего веса.

Все, что дают такие диеты, особенно детям – это расстройства пищевого поведения. Эксперты заявляют: нельзя прописывать детям диеты для похудения из-за потенциального риска для их здоровья и развития. Лучшее, что вы можете сделать – это сфокусироваться за здоровом питании и добавить в повседневный режим интересные физические активности. Старайтесь кушать всей семьей – это будет прививать ребенку культуру правильного питания и снизит потребность (или желание) во вредных перекусах.

Как помочь ребенку похудеть без диет?

Если вы хотите поддерживать ребенка в здоровом весе, вместо быстрых и разрушительных диет начните прививать ему культуру правильного и здорового питания, а также активного образа жизни. Что вы можете сделать, как родители?

1. Начните вырабатывать здоровое отношение к еде

А у вас здоровое отношение к еде? Для многих – это действительно сложный вопрос, уходящий корнями в детство. Некоторые мамы, переживая о здоровье детворы, начинают считать калории, потребляемые ребенком, отказывать в некоторых продуктов, заставлять есть меньше. Мы не говорим о том, что малышам нужно позволять есть все – здесь важно чувство меры и прививание привычек здорового питания.

Но когда вы начинаете исключать или запрещать определенные продукты или целые их группы, это часто приводит к ощущению стыда за съеденную вредную еду. Впоследствии такие ограничения могут даже перерасти в заниженную самооценку, которая начинает формироваться на основе того, насколько «правильно», в условиях выбранной диеты, вы питаетесь. Чувство стыда и вины из-за потребления запрещенной пищи перерастает в самобичевание и заниженную самооценку.

Но бывают и противоположные ситуации, также знакомые многим из нас: «Съешь еще пару ложечек, или не получишь десерт» или «Не встанешь из-за стола, пока тарелка не будет чистой». Это также нездоровое отношение к еде, которое раньше нам прививали родители, просто потому что другого они не знали. В любом случае, делать этого со своими детьми ни в коем случае не стоит. Ваша задача – привить здоровое отношение к еде, которое и станет залогом хорошего самочувствия вашего чада.

Еда от жадности, чтобы ничего не осталось на тарелке, при отсутствии голода, заедание эмоций и диеты для похудения – это нездоровые привычки питания, которые нужно разрушать. Есть интуитивно – вот, чему на самом деле стоит научить ребенка.

2. Научите ребенка есть интуитивно

Детки от природы кушают интуитивно. С самого раннего возраста у них есть способность прислушиваться к своему организму и реагировать на естественный голод. Интуитивное питание сводится к тому, чтобы кушать, когда становишься голодным, и прекращать, когда наедаешься. Вроде бы все просто, да? Но нет.

Мы растем, сталкиваемся с «правилами», которые диктуют родители, бабушки-дедушки и окружающие. Мы слышим «съешь еще немножко», «доешь, чтобы на тарелке не оставалось» или «сколько можно есть?». Все это влияет на наши привычки питания, заставляет нас ассоциировать их с поведенческими нормами и кушать так, чтобы чувствовать себя «правильно», а не чтобы утолять голод.

3. Сохраняйте нейтральное отношение к еде

Называйте еду своими именами. Например, «это – апельсин, а это – шоколад», а не «фрукты – хорошие, а сладости – плохие». Не придавайте еде эмоционального смысла, как «хороший» и «плохой», не хвалите ребенка за то, что он ест полезную пищу и не награждайте вредными вкусняшками. Если вы будете так делать, ребенок быстро поймет, что полезная еда – не вкусная, и после нее обязательно нужно съесть что-то вкусное (но плохое).

4. Уважайте аппетит ребенка

Как у вас аппетит меняется изо дня в день, так и у ребенка. Иногда чадо может просить добавки к плотному ужину, а иногда – лишь «поклевать» то, что вы положили. Это нормально. Возможно, малыш чувствует себя не очень хорошо, а может быть он плотно поел в предыдущий раз. Главное – давайте ему решать, сколько он хочет съесть сейчас.

Заставляя ребенка есть, когда он не голоден, вы можете привить ему идею того, что он хорош только тогда, когда доедает все. И некоторые исследования показали, что такая идея в детстве и подростковом возрасте может перерасти в проблемы переедания, лишнего веса и даже ожирения во взрослой жизни. Вместо этого попробуйте довериться ребенку и его аппетиту. И напоминайте ему, что это – не последняя возможность поесть, что позже можно будет перекусить или поесть снова, если захочется.

5. Установите режим

Всем деткам нужен режим: в учебе, сне, питании… Зная, чего ожидать, организм ребенка будет лучше саморегулироваться, что создаст идеальные условия для интуитивного питания. Спланируйте день так, чтобы между приемами пищи и перекусами было 2-3 часа (в зависимости от возраста ребенка). Так чадо будет успевать проголодаться, но не будет слишком голодным к следующему приему пищи. А вот если у ребенка будет постоянный доступ к пище, он вряд ли научится распознавать голод и сытость, и уж тем более не выработает свой режим питания.

Начните практиковать принятие своего тела

Исследования показали, что женщины, которым в детском и подростковом возрасте родители делали замечания по поводу веса, сильнее не удовлетворены своим телом. Возможно, вы испытали это и на себе. Но теперь у вас есть детки, и не нужно прививать им те же комплексы.

Если у вас есть переживания по поводу веса ребенка, не стоит говорить с ним о проблеме лишнего веса, сравнивать с другими детками или сажать его на одну из диет. Дайте ему понять, что он – намного больше, чем его вес или фигура. Постарайтесь привить чаду здоровое отношение к еде, способность прислушиваться к собственному организму и любовь к спорту и активному отдыху.

От диет ребенок лишь пострадает физически и эмоционально, а привычки ЗОЖ останутся с ним на всю жизнь: благодаря им ребенок будет наилучшим образом заботиться о себе и чувствовать себя уверенно даже в неидеальном теле.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас