Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Бесплодие: симптомы, причины и первые шаги к решению проблемы

Бесплодие: симптомы, причины и первые шаги к решению проблемы

Бесплодие – более распространенная проблема, чем вам может казаться. Она затрагивает каждую восьмую гетеросексуальную пару, и в среднем 12%-15% людей являются бесплодными. Но вы должны знать, что это – не приговор.

Специалисты клиники «Надия Одесса» сделают все возможное, чтобы определить причины проблем с зачатием и устранить их, а в случае с реальным бесплодием – достичь желанной беременности. На сайте https://ivfclinic.com.ua/ вы сможете ознакомиться с полным перечнем услуг клиники и их стоимостью, почитать отзывы клиентов и записаться на консультацию.

Как понять, что вы можете страдать от бесплодия?

Бесплодие определяется как неспособность зачать ребенка после года регулярного незащищенного секса. Если вам или вашему партнеру более 35 лет, к специалисту по бесплодию стоит обратиться через полгода безрезультатных попыток. А после 40 лучше сразу же пройти соответствующую диагностику, так как с возрастом фертильность снижается быстрее.

Какими еще могут быть симптомы бесплодия у женщин?

Помимо трудностей с зачатием есть ряд симптомов, которые могут присутствовать при бесплодии, но они у всех индивидуальны. В зависимости от причины бесплодия, женщина может время от времени испытывать:

- боль внизу живота;
- тяжелые менструальные периоды;
- нерегулярность цикла;
- непредсказуемые вагинальные кровотечения.

Все эти и другие необычные симптомы обязательно стоит обсудить с врачом. Некоторые из них могут говорить о гормональной проблеме, с которой нужно работать вне зависимости от вашего желания зачать ребенка.

Каковы самые распространенные причины бесплодия?

Бесплодие может быть результатом множества различных факторов – как у одного из партнеров, так и у пары в целом. К наиболее распространенным причинам можно отнести:

- проблемы с овуляцией;
- структурные проблемы в матке или фаллопиевых трубах;
- аномалии в сперме.

У женщин такие заболевания в анамнезе, как как миома матки, эндометриоз, синдром поликистозных яичников (СПКЯ), полипы матки или инфекции органов малого таза также часто связывают с бесплодием.

Можно ли быть бесплодной, если цикл регулярный?

Да. Регулярный предсказуемый цикл – хороший признак регулярной овуляции. Но сама по себе она не гарантирует зачатие. Иногда проблема может быть в качестве яйцеклеток, способом ее оплодотворения, ее способностью транспортироваться в матку или в том, как она туда доставляется. Также могут быть проблемы со спермой. Если у вас предсказуемый цикл и регулярный незащищенный секс, важно обследовать на предмет бесплодия и партнера.

Что делать, если вам кажется, что вы бесплодны?

Если вам кажется, что вы или ваш партнер бесплодны, начните с обследования у эндокринолога-репродуктолога. Для начала вам пропишут лабораторные анализы и УЗИ, а затем уже врач будет разрабатывать дальнейший план обследований и лечения или же предложит альтернативу, если бесплодие подтвердится.

Лечится ли бесплодие?

Бесплодие не лечится, но это не означает, что вы полностью и навсегда лишены счастья родительства. Современные репродуктивные клиники, как «Надия Одесса», предложат вам варианты искусственного зачатия в зависимости от вашей ситуации и сделают все, чтобы вы испытали счастье быть родителями.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас