Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Практические рекомендации по выбору дома престарелых

Практические рекомендации по выбору дома престарелых

Пожилые родственники во многих семьях совсем не считаются обузами. Они – лидеры в семье, самые мудрые ее члены. Однако им в какой-то момент становится скучно. Они не получают достаточно общения от своих детей или внуков, не могут интересно проводить время и т.д. Но есть современное решение – отправить своего пожилого родственника в специально обустроенный для этого пансионат.

Современный дом престарелых – комфортное учреждение, в котором постояльцам гарантируется круглосуточное медицинское наблюдение, здоровое питание и много других преимуществ. Но для начала необходимо правильно выбрать организацию.

Ключевые характеристики

Чтобы выбрать пансионат для престарелых, нужно определить направление. А для этого рассматривают следующие важные критерии:
  1. Какие условия проживания подходят.
  2. Какова цена услуг.
  3. Наличие заболеваний и требования к уходу.
К примеру, не все хосписы правильно оборудованы для того, чтобы обеспечивать должный уход лежачего постояльца. Также не везде круглосуточно дежурит компетентный врач, чтобы быстро оказать помощь в случае необходимости.

5 практических советов для выбора пансионата

Чтобы в учреждении действительно было комфортно, безопасно и с пользой для пожилого родственника, рекомендуют рассматривать 5 основных рекомендаций при выборе:
  1. Пригодность для проживания. Крутые лестницы, дальность расположения санузла от жилой зоны, низкие кровати – все это отрицательно влияет на комфорт пребывания пожилых людей в хосписе.

  2. Благоприятная территория и местоположение. Не стоит выбирать комплексы, которые располагаются рядом с промышленными объектами, крупными автомагистралями. Также у комплекса должна быть хорошо обустроенная территория для прогулок и пребывания на воздухе.

  3. Компетентный и вежливый персонал. Старикам сложно за себя постоять, поэтому все сотрудники комплекса должны быть предельно вежливыми и доброжелательными. Также постоянно должен дежурить врач. Хорошо, если все работники имеют медобразование, хотя бы базовое.

  4. Список услуг. Если человеку требуется постоянный медицинский уход, то этот пункт должен быть в сервисном списке.

  5. Техника безопасности. Из-за того, что постояльцы хосписа – преимущественно малоподвижные люди, здесь все должно быть оборудовано правильно. Соблюдение техники пожарной безопасности, запасные выходы, наличие автоматической системы пожаротушения – все это гарантирует максимальную защищенность пожилых родственников.
А если возможности человека ограничены, то к списку добавляется еще один пункт – наличие специализированного оборудования.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас