Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Секреты покрытия гель-лаком для начинающих

Секреты покрытия гель-лаком для начинающих

В работе нейл-мастера важную роль играет технология обращения с материалами. Нередко покрытие ногтей гель-лаком становится для начинающих мастеров настоящим испытанием – появляются отслойки, материал не держится, скалывается, портится внешний вид маникюра и т.д. В таком случае всегда нужно детально разбирать каждый этап процедуры и искать в них ошибки – они обычно мелкие и поначалу кажутся незначительными, но серьезно отражаются на качестве результата.

Нюансы в подготовке ногтя

Основа удачного маникюра – правильно подготовленный под покрытие ноготь. Для новичков фокус внимания часто смещается на сам гель-лак – чтобы он ровно лёг, никуда не затёк и пр., но именно этап подготовки решает, как всё пойдёт дальше. Важно обратить внимание на такие аспекты:
  • Cнимать блеск с натуральных ноготков нужно мелкой пилкой или бафом с абразивными частицами, но ни в коем случае не полировщиком. Основная задача – удалить частицы жира и сделать мелкие зазубрины на поверхности ногтевой пластины для лучшей адгезии с искусственным материалом, а при путанице с инструментами и использовании полировщика достигается обратный эффект из-за сглаживания поверхности.

  • Праймер обязателен к нанесению. Этот этап пропускать нельзя, ведь средство подготавливает пластину и улучшает сцепку с декоративным слоем. Без обезжиривателя нужной степени адгезии гель-лака достигнуто не будет, быстро начнутся отслойки, что для начинающих мастеров является серьезной проблемой.

  • Кутикула должна быть обработана идеально. Гель-лак наносится максимально близко к краю кожи, поэтому на ногте не должно оставаться частиц птегирия.

Ошибки на этапе нанесения шеллака

После того, как база подготовлена, приступают к декоративному покрытию. В нанесении самого гель-лака допускается больше всего распространённых ошибок:
  • Затёки на кожу. Если слой материала наносится недостаточно аккуратно, то он вполне может заходить на боковые валики или кутикулу. Результат – быстрые отслойки у клиента. Важно тщательно следить за чистотой нанесения, делать минимально возможный, но безопасный отступ от кожи.

  • Слишком толстый слой. Если гель-лак наложить сразу толстым слоем, то это может стать причиной неполного просыхания в лампе, растекания материала и усиленного жжения при полимеризации. Лучше наносить цвет равномерно, тонко и несколько раз, просушивая каждый слой по отдельности.

  • Снятие липкого дисперсионного финиша перед каждым слоем. Не только цветной, но и базовый слой имеет остаточную липкость после полимеризации, и убирать её не стоит. Дисперсия поможет разным слоям материалов скрепиться между собой, тем самым продлив срок носки маникюра.

  • Несвоевременная уборка рабочего места. При опиле образуется немало пыли, и даже при наличии маникюрной вытяжки, она частично может оставаться на поверхности рабочего стола. Если её не убрать, то во время дизайна мелкие частицы могут попадать на липкое покрытие и создавать на нём дефекты.

  • Использование обычных ватных дисков. Для обработки ногтя любым жидким составом следуют пользоваться исключительно безворсовыми салфетками, так как от обычной ваты на палец налипают мелкие ворсинки, мешающие создавать идеальный маникюр.
Ещё одна проблема – использование некачественных материалов. Не стоит гнаться за ценой. И для укрепления, и для декоративного слоя важно использовать качественные и безопасные продукты. Правильный выбор помогают сделать специализированные сайты, например, https://shellnail.com.ua/, где выставляют продукцию проверенных производителей для профессионалов нейл-индустрии.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас