Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Идеальная разница в возрасте между детьми – какая она?

Идеальная разница в возрасте между детьми – какая она?
 

После появления первого ребенка мысли о втором появляются все чаще. И если вы все же решите, что хотите второго малыша, то наверняка будете задаваться вопросом, какая разница в возрасте детворы будет оптимальной. А есть вообще идеальная разница в возрасте между детьми?

Идеальная разница в возрасте детей – это миф

Несмотря на то, сколько внимания родители могут уделять решению, когда лучше заводить второго ребенка, однозначно правильного ответа здесь нет. Есть свои преимущества и недостатки как у маленькой, так и у большой разницы в возрасте между детками. Все будет зависеть лишь от стиля жизни, динамики вашей семьи, ваших желаний и финансового состояния – чего вы хотите и что можете позволить себе на данный момент.

Как понять, что лучше для вашей семьи?

Давайте рассмотрим детальнее возможные разницы в возрасте деток, их преимущества и недостатки – так вам наверняка станет понятнее, что подходит именно вам.

Разница в возрасте между детьми 12-18 месяцев

Детки с такой маленькой разницей в возрасте, как правило, меньше соперничают между собой и хорошо играют вместе, что нравится многим родителям. Все это потому что первый ребенок к моменту рождения второго еще слишком мал, чтобы развить сильное чувство идентичности или ревности. Поэтому товарища по играм он встречает с радостью.

Еще одна причина, почему родители выбирают разницу между детками менее 2х лет – чтобы за раз пересидеть декрет и все ограничения, в том числе и в карьере. Кроме того, все необходимое для второго ребенка у вас останется от первого.

К недостаткам минимальной разницы в возрасте между детьми можно отнести множество потребностей у младенцев и годовалых малышей и нагрузку на мамин организм (возможно, вам придется отлучить от груди первого ребенка раньше, чтобы завести второго). Когда у вас двое маленьких детей, это в два раза больше подгузников и кормлений, в два раза меньше возможности выспаться – все хлопоты удваиваются.

Разница в возрасте между детьми 2 года

Многие акушеры рекомендуют зачинать второго ребенка хотя бы через 18 месяцев после предыдущих родов. Но значимым недостатком такого решения часто становится сильная борьба между двумя детками. Родителям приходится справляться с ревностью первого малыша и его кризисом идентичности, когда он начинает на все отвечать «Нет!». И в это же время нужно взращивать грудничка.

Но есть в этом случае и важное преимущество: такая разница в возрасте отлично работает, когда детки подрастают. Они становятся довольно близкими и имеют общие интересы, в то время, как и собственная идентичность со своими интересами сохраняется в каждом из них.

Разница в возрасте между детьми 3 года

Разница между детьми в 3 года и более значительно снижает риск их соперничества. К тому времени как рождается второй ребенок, первый уже чувствует себя довольно взрослым и самостоятельным. Более того, организм мамы уже точно успеет восстановиться после предыдущей беременности и родов, и оба родителя снова успеют плотнее заняться карьерой. Чем больше разница в возрасте между детьми, тем больше возможности будет у родителей проводить время наедине с каждым ребенком отдельно.

Но когда у деток такая большая разница в возрасте, им может быть не так интересно играть вместе, особенно в первые годы. Кроме того, после хорошего перерыва, когда вы уже обо всем забыли, вам снова придется бороться с подгузниками и ночными кормлениями, и это будет не легче, чем в предыдущий раз.

Как решить, когда заводить следующего ребенка?

Это должно быть лишь вашим личным решением. Просто будьте честны с собой по поводу собственных чувств и эмоций, по поводу своих возможностей. Задайте себе следующие вопросы и постарайтесь максимально честно ответить на них:

• Как вы с партнером чувствуете себя с одним ребенком? Есть ли у вас физические и эмоциональные силы заботиться еще об одном?

• Как это повлияет на ваше финансовое состояние? Можете ли вы позволить себе еще одного ребенка? Может ли кто-то из вас уйти в декрет по уходу за малышом?

• Сколько вам лет? Иногда возраст женщины диктует необходимость рожать следующего ребенка поскорее. Если у вас нет такой проблемы, вы можете и подождать подольше.

• Какие у вас сейчас отношения с партнером? Все ли гладко? Оба ли вы мечтаете о следующем ребенке?

• Через какой этап развития сейчас проходит ваш ребенок? Это может быть приучение к горшку, подготовка к детсаду или школе, другие важные перемены в жизни. А теперь подумайте, как рождение еще одного ребенка повлияет на него, хватит ли вам времени и сил на всех?

Как видите, на решение, когда заводить следующего ребенка, влияет множество факторов. Лучшее время для вас может быть не лучшим для вашей сестры, подруги и других «советчиков». Поэтому, прежде всего, вам нужно учитывать свою семейную ситуацию и планировать следующую беременность на то время, которое подойдет всем вам.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас