Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Функции витамина Д в организме человека

Функции витамина Д в организме человека

Данный витамин интересен тем, что его синтез может происходить непосредственно в организме человека. Большая его часть формируется под действием ультрафиолета в верхнем слое эпидермиса. Кожный покров начинает синтезировать витамин из метаболитов, которые обычно содержатся в достаточном количестве в организме. По этой причине летом авитаминоз наблюдается довольно редко. С приходом холодов риск его развития учащается, поэтому следует принимать витамин Д в виде специальных комплексов.

Онлайн-аптека Apteka.com может предложить своим клиентам препараты от известных брендов, которые будут доставлены по указанному адресу в самые сжатые сроки. Внимательные консультанты всегда учитывают дополнительные требования клиентов перед отправкой.

Витамин Д: форма выпуска и суточная норма

Определенное количество данного микроэлемента получает наш организм вместе с едой. В частности, высокой концентрацией витамина отличаются жирные виды рыбы, печень животных, а также икра. Также активное вещество можно найти в молочной продукции или дрожжах. Если у человека нарушен баланс следующих микроэлементов, то ему могут назначить витамин D для их более эффективного усвоения:
  • фосфор;
  • кальций;
  • калий.
Обычно витамин имеет форму D2 и D3. Получить первую форму микроэлемента можно только благодаря продуктам питания. Для выработки D3 необходимо продолжительное воздействие ультрафиолета на кожу. По этой причине получасовые прогулки на свежем воздухе должны стать ежедневной нормой, чтобы не сталкиваться с авитаминозом.

Получить витамин можно в различных формах. Например, его выпускают в виде капель или таблеток. Также можно воспользоваться капсулами с желатиновой оболочкой. Форму, которая больше всего подходит пользователю, можно выбрать индивидуально, но рекомендации о дозировке следует получить от лечащего врача.

Чаще всего назначают порядка 300-400 МЕ препарата в день. Если речь идет о людях в преклонном возрасте или маленьких детях, то их дозировка может достигать 600 МЕ. Прием препарата назначают индивидуально и при лечении некоторых заболеваний.

Употреблять витамин в таблетированной или другой форме следует для того, чтобы соблюдать определенную плотность костей, а также для поддержки эластичности суставного аппарата. Микроэлемент участвует в поддержании гормонального баланса. Вместе с кальцием данный витамин способствует свертываемости крови и балансирует метаболизм.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас