Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

5 полезных привычек школьника

5 полезных привычек школьника

Формирование привычек у детей начинается в дошкольном возрасте. Пока родитель пытается прививать хорошие – такие, как зарядка по утрам и полезная еда, ребенок с тем же успехом самостоятельно перенимает у них плохие. В отличие от детей младшего возраста, школьники уже более или менее понимают – зачем им нужны полезные привычки. Осталось понять родителям – какие привычки действительно нужны детям, и как привить их быстро и безболезненно?

1. Правильная осанка

На человека с красивой осанкой приятно смотреть – он кажется более подтянутым, стройным и уверенным в себе. И это не только красота, но и фактор здоровья. Неправильная осанка – это неполноценное кровообращение и насыщение кислородом, излишнее мышечное напряжение, плохая амортизация позвоночником нагрузок. Школьники с такой привычкой подвержены остеохондрозу и нарушениям зрительной функции.

Многие удивятся, но те привычки, за которые нас когда-то ругали в детстве, на самом деле способствуют красивой осанке. Например, читать лежа на животе, или качаться на передних ножках стула – это помогает выпрямляться время от времени.

Школьнику нужно помочь выработать привычку держать спину ровно:

• приобрести ортопедическое кресло для работы за письменным столом и компьютером, которое максимально подстраивается под естественные изгибы тела;

• выбрать школьнику удобный каркасный рюкзак – как, например, на странице магазина https://lapabags.com/catalog/shkolnye-ryukzaki-i-rantsy-1-veresnya/;

• учить уроки не сидя, а двигаясь – кстати, так лучше усваивается информация;

• поднять руль велосипеда повыше, чтобы ребенок не наклонялся к нему.

Красивой осанке способствуют занятия верховой ездой, фехтованием, акробатикой и гимнастикой, танцами.

2. Режим дня

Жизнь по графику и режим дня – это разные вещи. Чтобы школьник все успевал, не переутомляясь, достаточно договориться с ним в определенное время суток:

• просыпаться;
• питаться;
• делать уроки;
• ложиться спать.

Все остальное время ребенок может воспринимать как свободное и распоряжаться им на свое усмотрение.

3. Физическая активность

Энергии у школьников всегда много, поэтому важно направлять ее в правильное русло. Заниматься физическими нагрузками желательно в спортивной секции, чтобы избежать травм. Родители могут привести ребенка в любой спорт, но окончательно выбрать направление он имеет право сам.

Чтобы стимулировать желание заниматься, купите модную спортивную форму, восхищайтесь первыми результатами. Чего не стоит делать, так это ставить в пример других детей и заставлять заниматься тем, чем он не хочет. Если школьник в качестве физической нагрузки выбирает футбол во дворе, поддержите его и не ругайте за испорченную одежду.

4. Порядок в комнате, в голове и в жизни

Здесь важно не переусердствовать, иначе рискуем воспитать перфекциониста. Достаточно договориться со своим чадом о том, что:

• в своей комнате он сам поддерживает порядок;
• вечером самостоятельно складывает школьные принадлежности на завтра;
• записывает список дел в специальный блокнот.

Такие действия научат ребенка быть ответственным, внимательным, сосредоточенным.

5. Правильное питание

Школьнику уже можно объяснять, как действует на организм полезная и вредная пища. Не стоит прописывать ему диету или вводить пищевые запреты, чтобы не спровоцировать обратный эффект – ребенок начнет употреблять вредные продукты втайне от родителей. Достаточно подтолкнуть его к здоровому питанию:
  • каждое утро готовить легкий, но питательный завтрак;

  • в качестве перекуса класть в рюкзак фрукты, а не печенье или бутерброды;

  • следить за питьевым режимом ребенка, давать с собой воду, чтобы не возникало соблазна купить в столовой сладкий чай, компот;

  • поощрять достижения в учебе не сладостями;

  • иногда ненавязчиво обсуждать с ним влияние определенных продуктов на организм.

Привычку питаться правильно невозможно формировать у ребенка, если вся семья этого не придерживается. Родителям придется начать с себя, поскольку каждый ребенок подражает взрослым. И это касается не только здорового питания, но и всех правильных привычек.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас