Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как поддерживать физическую активность ребенка в сезон холодов

Как поддерживать физическую активность ребенка в сезон холодов

Наступает то самое время, когда дни становятся все короче, темнее и холоднее. А вместе с этим пропадает и все желание двигаться – мы хотим лишь лежать на диване, укутавшись в уютный плед. Но физическая активность точно так же необходима в сезон холодов и нам, и детворе. Так как же поддерживать деток активными в осенне-зимний период?

Учитывая, что в холодное время года детки намного больше времени проводят в стенах дома, отличным решением будет купить шведскую стенку для детей или уголок с лестницей и турником. Выбрать такой инвентарь для дома вы сможете на сайте rikitoy.com.ua, где опытные консультанты помогут подобрать лучшее решение, исходя из ваших пожеланий и возможностей.

А что еще можно придумать?

Поддерживаем активность ребенка в стенах дома

Пожалуй, это самый важный вопрос – как поддерживать физическую активность ребенка в стенах дома. Но, на самом деле, это не так уж сложно. Для начала создайте свободное пространство в одной из комнат дома, где можно играть в активные игры, свободно двигаться, не боясь ничего зацепить и разбить или травмироваться. Подключите фантазию и постарайтесь любой досуг и даже работу по дому превращать в подвижные игры, танцы, спорт.

• Включайте музыку и просто танцуйте. Можно также использовать яркие аксессуары, чтобы двигаться было еще веселее!

• Играйте в подвижные игры: твистер, крокодил, спортивные игры на игровой приставке и т.д.

• Заведите «банку движений». Туда кладите бумажки или карточки с описанием движения, которое нужно сделать. Пусть ребенок тянет карточку, а вы вместе с ним будете выполнять загаданное.

• Создайте домашнюю полосу препятствий и устройте соревнования. Для нее используйте простые и диванные подушки, мягкие пуфы или мешки с вещами, игровые тоннели, картонные коробки, надувные игрушки, пляжные круги и плотики и т.д. Посмотрите, что у вас есть, и подключите фантазию.

• С помощью скотча наклейте шаблон для прыжков в «Классики» на полу.

• Если позволяет пространство, повесьте дома кольцо для баскетбола или маленькую боксерскую грушу и, конечно же, деревянную шведскую стенку - это маст-хэв для каждого дома с детками.

Физическая активность ребенка в сезон холодов: нескучные идеи вне дома

Конечно же, даже в холода целыми днями сидеть дома не стоит. По возможности, хотя бы по выходным, старайтесь находить интересные активности для своей детворы. Это может быть:

• Пару часов активной игры в закрытом развлекательном центре (с лабиринтами, лазалками, батутами, бассейнами с шариками и т.д.);

• Плавание в бассейне;

• Катание на коньках на местном катке;

• Игра в боулинг;

• Тренировка на скалолазном стенде;

• Лазертаг и другие активные игры, где нужно побегать.

Очевидное решение – спортивные секции

Вам определенно не стоит недооценивать посещения спортивной секции ребенком. Тренировки будут не только физически развивать его, но и дисциплинировать, социализировать и дарить уверенность в себе. Плюс, это заложит любовь к здоровому образу жизни на будущее.

Физическая активность ребенка: советы на круглый год

Вне зависимости от погоды следуйте этим трем принципам, чтобы детвора не теряла интерес к физической активности:

1. Главное, чтобы нравилось. У деток могут быть разные интересы, поэтому вам нужно находить активности, которые нравятся ребенку. Это даже может значить, что вам придется придумывать разные занятия для каждого чада.

2. Придерживайтесь рутины. Выделите время для физической активности, которое подходит всем, когда ребенок наиболее энергичен, и придерживайтесь этого графика. Не сдавайтесь из-за холодов и упадка мотивации – физическая активность подарит прилив энергии и заряд хороших эмоций.

3. Делать перерывы – нормально. Деткам рекомендуется хотя бы час физической активности в день. Но это не означает, что вы не можете разбить этот час на более короткие занятия – они будут настолько же полезными для здоровья детворы, как и тренировка длиною в час.

Очень просто «впасть в спячку» с приходом холодов, особенно, когда из дома выходить совсем не хочется. Но вы, как родители, должны обеспечить необходимый уровень активности для своей детворы – она необходима для поддержания здоровья и правильного развития. Тем более что с нашими советами оставаться активными даже в стенах дома совсем несложно!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас