Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Вязание для детей – чем оно полезно для развития ребенка

Вязание для детей – чем оно полезно для развития ребенка
 

Думая о детском творчестве, вам вряд ли сразу же на ум приходит картинка с ребенком, вяжущим спицами или крючком. Но вязание из пряжи не только интересно детворе, а также очень полезно для общего развития малышей (намного полезнее, чем вы можете себе представить).

Почему каждого ребенка стоит познакомить с вязанием

Вязание способствует физическому развитию

Вязание физически полезно и для взрослых: многие люди отмечают, что это хобби способствует ловкости пальцев при артрите, помогает бросить курить или справиться с тягой к еде при борьбе с лишним весом. Когда же спицами или крючком вяжет ребенок, очень эффективно развивается его мелкая моторика, которая отвечает за множество необходимых навыков в будущем. Кроме того, вязание приучит и к гигиене, ведь грязные ручки = грязная пряжа и некрасивый результат.

Вязание развивает ментально

Исследования показали, что стимуляция подвижности и ловкости некоторых мышц (в том числе и мышц рук) может стимулировать работу мозга. Развивая мышцы ручек, детки стимулируют и работу мозга – таким образом, вязание помогает им лучше понимать математику, улучшает навыки чтения и понимания текста, способность решать проблемы, мыслить критически и в общем усиливает желание учиться. Также такое хобби связывают с развитием чувства личной ответственности, внимательности, креативности и упорства – те навыки, которые все мы стараемся привить своей детворе.

Детки, которые увлекаются вязанием, лучше развиты эмоционально

Более половины взрослых, увлекающихся вязанием спицами или крючком, говорят о том, что чувствуют себя счастливее. Это же применимо и к деткам: занимаясь вязанием, они часто являются более социально активными, способными работать в команде, чувствуют себя спокойнее и счастливее. Плюс, и сам процесс вязания, и его результат дарят ребенку чувство удовлетворенности и усиливают уверенность в себе.

Заключение

Вязание – это намного больше, чем хобби. И взрослым, и маленьким это занятие помогает реализоваться творчески, развиваться физически и ментально, а также чувствовать себя спокойнее и счастливее по жизни. Станет ли оно серьезным творческим увлечением или очередным развивающим творческим занятием, вам непременно стоит познакомить ребенка с вязанием спицами или крючком.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас