Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как папе справиться с появлением первого бойфренда у дочери

Как папе справиться с появлением первого бойфренда у дочери
 

Став отцом дочери, вы долго будете ее рыцарем на белом коне и принцем из сказок, который защитит от злых драконов, поборет всех монстров и поможет в любой сложной ситуации. Но время идет, и внезапно принцесса становится не такой маленькой – она вырастает и уже хочет ходить на свидания. А вам нужно как-то примириться с тем, что у нее появляется первый парень.

Как папе примириться с первым бойфрендом дочери?

Здесь мы можем дать несколько базовых советов, на основе которых вы уже сможете создавать свои правила и налаживать общение с дочерью (а возможно, и ее бойфрендом). В любом случае, чтобы справиться с возникшей ситуацией, вам нужно задаться следующими вопросами…

Подходящее ли сейчас время?

Если вы переживаете, что для свиданий вашей девочке-подростку еще рано, помните, что здесь все зависит от того, насколько она взрослая. Нет, мы говорим не о возрасте, а об ответственности, понимании рисков, уровня свободы, который вы можете ей доверить. А вообще негласным правилом можно назвать следующее: свидания в компании друзей уместны с 15 лет, а встречаться только вдвоем лучше с 17 лет. Свидания наедине до 17-летнего возраста лучше разрешать только по особым событиям, и как исключение из правила.

Подходящий ли человек?

Всегда напоминайте своей дочери о том, как важна дружба, и что намного разумнее и безопаснее оставаться с человеком друзьями до последнего, пока вы оба не будете уверены в своих чувствах. Также расскажите о важных качествах, которыми вы бы хотели, чтобы обладал ее новый парень, на какие черты его характера и поведения стоит обратить внимание.

Правильный ли у вас подход?

Теперь, когда вы поняли, что ваша дочь действительно уже выросла, и у нее появилась пара, во избежание ссор и скандалов на эту тему мы рекомендуем воспользоваться следующими советами:

• Не судите книгу по обложке – не сомневайтесь в выборе дочери, а проявите терпение и дайте парню возможность проявить себя;

• Вовлекайте бойфренда в общение и общее времяпровождение с вами и вашей дочерью – в таких ситуациях в человеке многое открывается, и по его поведению вы сможете больше узнать о нем и его воспитании;

• Постарайтесь, как можете, не находиться постоянно рядом с детками, а дать им свободу и уединение, которых они заслуживают (например, подростков можно оставить в гостиной самих перед телевизором, но не в комнате дочери);

• Убедитесь в том, что дочь-подросток и ее бойфренд знают о базовых правилах, например, вести себя порядочно в присутствии других людей;

• Никогда не ругайте дочь, не спорьте с нею, не унижайте ее перед второй половинкой;

• Также никогда не сравнивайте отношения своей дочери со своими: вы можете делиться советами из собственного опыта, но должны понимать, что все отношения разные.

И даже если вам совсем не нравится бойфренд вашей дочери-подростка, ни в коем случае не заставляйте ее выбирать между ним и вами. Многие папы совершают такую ошибку, чувствуя угрозу со стороны нового мужчины, который появляется в жизни маленькой принцессы. Но это никогда не приводит ни к чему хорошему.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас