Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Когда лучше пить зеленый чай, чтобы получить от него максимум пользы?

Когда лучше пить зеленый чай, чтобы получить от него максимум пользы?

Если вы любите зеленый чай, то заварить себе чашечку этого ароматного напитка – всегда хорошая идея. Но если вы хотите не только насладиться им, а и получить максимум пользы, то здесь действительно есть время, которое подходит для чаепития лучше или хуже. Так когда же лучше пить зеленый чай?

Немного о преимуществах зеленого чая

Польза, которую несет зеленый чай – не только лишний повод покупать его чаще, но также причина выбирать правильное время для наслаждения любимым напитком. Зеленый чай производится из камелии китайской – растения, богатого антиоксидантами, кофеином и аминокислотами; витаминами, минералами и клетчаткой. Самый важный антиоксидант в нем – кахетин – содержится в больших количествах только в зеленом чае. Плюс, в отличие от черного или улуна, он не окисляется.

Исследования показали, что зеленый чай может быть полезен в профилактике рака и сердечно-сосудистых болезней, а также обладает противовоспалительными, противоартритными, антибактериальными, антиангиогенными, антиоксидативными, противовирусными, нейропротекторными свойствами и способен снижать уровень холестерина. Но ученые говорят обо всей этой пользе при регулярном и длительном употреблении зеленого чая, а не разовом или время от времени.

Когда лучше всего пить зеленый чай?

Он отлично подходит в качестве утреннего напитка. В нем достаточно кофеина, чтобы подарить заряд энергии в начале дня. Но благодаря аминокислоте L-теанин, в отличие от кофе, зеленый чай дарит не быструю вспышку энергии, а ее равномерный поток, который длится в течение нескольких часов.

Можно пить зеленый чай и вечером. Но для этого лучше выбирать сорта с минимальным содержанием кофеина – это, как правило, смеси из старых, зрелых листьев, а также обжаренные. Или же вы можете заваривать любимый чай менее горячей водой и выдерживать меньше по времени. Это также даст возможность уменьшить количество кофеина в напитке.

Когда пить зеленый чай, чтобы худеть эффективнее?

Если вы боретесь с лишним весом и хотите, чтобы зеленый чай помог вам в этом, лучше всего пить его перед тренировкой. Исследования показали, что галлат епигаллокатехина (EGCg) в сочетании с кофеином, принятый за полтора часа до тренировки, значительно увеличивает скорость окисления жиров во время занятия спортом. Поэтому выбирайте чай с высоким содержанием EGCg и заваривайте крепкий чай перед походом в спортзал, чтобы получить от тренировки максимальный эффект.

Когда пить зеленый чай – до или после еды?

Чтобы получить максимум пользы от зеленого чая, лучше пить его на голодный желудок. Так он не помешает усвоению железа, а ваш организм хорошо усвоит EGCg. Но если у вас есть проблемы с желудком или печенью, лучше пить зеленые чаи во время еды, и крайне желательно предварительно проконсультироваться с врачом. А еще важно знать следующее: хоть данный напиток помогает справиться с диареей, в больших количествах он может вызвать такое расстройство.
зеленый чай

Когда пить зеленый чай, чтобы ускорить метаболизм?

Зеленый чай может способствовать пищеварению и ускорению метаболизма. И хоть нет строгих рекомендаций по его потреблению, все же его лучше пить перед едой или через 30-60 минут после.

Когда пить зеленый чай – до или после тренировки?

Зеленый чай полезен и до, и после тренировки. Перед занятием спортом он будет способствовать похудению: подарит заряд энергии, повысит собранность и выносливость. А после физической активности ароматный напиток поможет восполнить утраченную влагу и освежиться.

Когда лучше пить зеленый чай для здоровья и красоты кожи?

Если речь идет о здоровье и красоте кожи, зеленый чай может подарить ей огромную пользу. Он не только способствует ее увлажнению изнутри, но также обладает противовоспалительными свойствами. Регулярное потребление зеленого чая может помочь замедлить фотостарение, появление морщинок, темных кругов вокруг глаз, уменьшить выработку себума и очистить кожу от акне.

Учеными доказано, что зеленый чай способен принести коже много пользы – как изнутри, так и снаружи. Поэтому вы можете не только наслаждаться чаепитиями, но также делать паровую баню для лица с листьями зеленого чая раз в неделю.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас