Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Правила выбора аккордеона

Правила выбора аккордеона

Аккордеон — это клавишно-духовой музыкальный инструмент, представляющий собой модернизированную гармонику. С одной стороны у него круглые кнопки, а с другой — фортепианные клавиши. Перед покупкой нужно изучить характеристики аккордеонов, чтобы получать от игры максимальное удовольствие.

Подходящий размер

Аккордеон — это достаточно тяжелый музыкальный инструмент, поэтому он имеет разные размеры, чтобы игре на нем могли учиться маленькие дети. Нужно смотреть, чтобы во время постановки музыкального инструмента на колени ребенка он не упирался в подбородок. Инструмент бывает:
  • Для детей от 3 до 5 лет (⅛ – ¼). Это одно- или двухголосные музыкальные инструменты. У него 10-14 белых клавиш и короткий ряд басов без регистров. Продаются крайне редко из-за низкого спроса.

  • Для детей от 5 до 9 лет (2/4). Это легкие, компактные аккордеоны, у которых небольшой диапазон басов и мелодий. Отличные модели для новичков.

  • Наиболее распространенные модели аккордеонов, которые предпочитают не только подростки, но и многие взрослые. Это 3-голосные инструменты, у которых насчитывается 20 белых клавиш, 3 регистра, 3 ряда аккордов и 2 ряда басов.

  • ⅞ — 3-х и 4-х голосные модели с 22 белыми клавишами, 5 или 11 регистрами.

  • 4/4 — полные аккордеоны для взрослых музыкантов с 24 белыми клавишами. Такие модели обычно в профессиональных учебных заведениях не используются.
Конечно, перед покупкой аккордеона нужно его примерить, чтобы при эксплуатации он не доставлял дискомфорта.

Марки и модели

Все производители аккордеонов достаточно известны. Самыми популярными считаются музыкальные инструменты немецких и итальянских брендов: Royalstandart, Hohner, Weltmeister. Такие музыкальные инструменты продаются в фирменных магазинах и имеют гарантию.

На что обратить внимание при выборе

  • Музыкальный инструмент не должен иметь дефектов на корпусе (царапин, трещин, отверстий в мехе и прочих). Любые деформации будут негативно отражаться на работе аккордеона.

  • Важно проверить инструмент на качество звучания. Для этого нужно развести и свести мех, при этом не нажимая на клавиши. Так вы услышите, проходит ли воздух через отверстия.

  • Проверяется качество нажатия кнопок и клавиш. В качественном аккордеоне все клавиши нажимаются легко, не западают, находятся на одном уровне.
Также нужно проиграть хроматические гаммы и определить, как настроен инструмент. Клавиши не должны скрипеть или хрипеть. Регистры должны переключаться легко и возвращаться в исходное положение при переключении на другой регистр.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас