Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как выбрать спальный мешок для ребенка и для взрослого?

Как выбрать спальный мешок для ребенка и для взрослого?

Отправляясь в туристический поход с ночевкой, не забудьте необходимое снаряжение. В чек-лист одним из первых пунктов входит спальник. Это удобный, продуманный аксессуар, который защитит от холода, ветра, сырости, поможет выспаться и быстро восстановить силы после продолжительной прогулки или горного перехода. Качественные туристические спальники для детей и взрослых можно приобрести по ссылке. На природе вы оцените их незаменимость.

О выборе спальника и его видах

Форма мешка для сна имеет первостепенное значение. По этому показателю различают два типа спальников — одеяло и кокон. Первый вариант — прямоугольный, с молнией, которая легко расстегивается и застегивается. Одеяло часто оснащается капюшоном-подголовником, подходит для людей крупного телосложения. Такие спальники нередко состегивают вместе, если в поход отправляются близкие люди. Одеяло — популярное решение для непродолжительного, но очень комфортного отдыха. Оно подходит путешественникам, которые привыкли менять позу во время сна. У кокона-спальника свои преимущества:
  • анатомическая форма;

  • объемный воротник для дополнительной теплоизоляции;

  • небольшой вес;

  • максимальное прилегание к телу и сохранение тепла — подходит для экстремальных климатических условий;

  • возможно состегивание при выборе моделей с разносторонними молниями.
Единственный минус для кокона — ограничение подвижности во время отдыха. Он не подходит людям, привыкшим менять позу.

Температурный режим

Спальники от разных брендов проходят обязательную предпродажную подготовку. Они тестируются на соответствие температурного режима установленным европейским стандартам. На каждой упаковке указывают следующие показатели:
  • температура комфорта;

  • лимит или нижний предел;

  • температурный максимум;
  • экстремальная температура.
Показатели для всех спальных мешков разные, обычно прописываются в конкретных диапазонах. При выборе необходимо ориентироваться на значения между нижним пределом и температурой комфорта с учетом персональных физиологических особенностей. Если цифры вызывают затруднение, можно получить консультацию у менеджера интернет-магазина.

Особенности утеплителей

Хороший спальник бережет тепло, не дает подвергнуться негативному воздействию промозглого ветра. Чтобы в походе испытывать только комфорт, можно выбрать детский или взрослый мешок с синтетическими или натуральными утеплителями. К последним относятся гусиный или утиный пух. Он обладает повышенными теплоизоляционными свойствами, очень легкий и служит свыше десяти лет. Но пух «боится» влаги.
Синтетические утеплители (термолайт, термофайбер, полиэстер, холлофайбер и другие) могут похвастаться высокими гипоаллергенными показателями. Они очень быстро высыхают, не мнутся, держат форму и удешевляют производство спальных мешков. Недостаток — чрезмерный объем, который они придают туристическим аксессуарам. При выборе утеплителя стоит ориентироваться на индивидуальные вкусы и погоду в вашем регионе.

О размерах

Выбор размеров спальника очень важен для его удобства в эксплуатации. Длина обычно указывается на упаковке. Но к ней необходимо прибавить до 20 см с учетом вашего роста. Для ширины тоже нужен небольшой «запас». Если спальник окажется мал в плечах, вы просто не сможете его использовать. Ширина варьируется от 75 до 90 см для взрослого человека.

Для ребенка спальник подбирается аналогичным путем — по размерам, утеплителям, форме. В приоритете – использование натуральных гигиенических, экологически безопасных материалов.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас