Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Польза чечевичного супа и салата Капрезе

Польза чечевичного супа и салата Капрезе

Сейчас на рынке можно найти огромное количество продуктов для здорового питания. Однако их стоимость довольно высока, особенно, если речь идет о морепродуктах, морской рыбе, и привозных овощах. Чтобы поддерживать здоровый образ жизни, вовсе необязательно тратить огромные средства. Среди доступных продуктов огромное количество тех, которые незаслуженно забыты, редко используются современными хозяйками. Среди них стоит выделить чечевицу.

Польза чечевичного супа

Это плоские мелкие зернышки, которые относятся к бобам. Основная особенность в высоком содержании белка, а также наличии в составе омега-3 и омега-6 кислот. Именно эти кислоты находятся в морепродуктах, которые стоят в разы дороже, чем чечевица. Именно поэтому чечевичный суп стал появляться в рационе у людей, следящих за собственным здоровьем и фигурой.

Полезные свойства чечевичного супа:

• Высокое содержание кальция, калия, магния.

• В составе находится много белка, который по своим свойствам не хуже животного, но не приводит к образованию камней в почках. Такой белок полностью усваивается и легко расщепляется. Организму не нужно тратить много энергии на расщепление белков.

• В составе чечевицы содержится триптофан, который успокаивает нервную систему. Кроме того, продукт повышает гемоглобин, улучшает качество крови.

• Содержит фитоэстрогены, которых так не хватает женщинам в период менопаузы и климакса.

• Повышает содержание антиоксидантов, препятствуя возникновению рака.
польза салата Капрезе

Преимущества салата Капрезе

Многие специалисты рекомендуют для похудения использовать продукты, содержащие белки и сложные углеводы. Пополнить запас углеводов можно овощами, в которых содержится много клетчатки. Именно она стимулирует работу кишечника, позволяет улучшить работу пищеварительного тракта.

Лучшим дополнением к мясным блюдам станет салат капрезе. Он может стать и самостоятельным блюдом, так как в составе содержится клетчатка, зелень, овощи и белок, который представлен сыром Моцарелла. Это хороший вариант быстрого салата, которым можно угостить нежданных гостей, ведь в составе блюда содержатся простые и доступные продукты. Чтобы сделать вкус блюда незабываемым, стоит использовать растительное масло холодного отжима с приятным ароматом. Дополнительной пикантности салату придают листики базилика.

Много вкусных и полезных рецептов можно найти на сайте bayevskitchen. Основная особенность в ярких фотографиях, а также оригинальных рецептах привычных блюд. Сайт позволит разнообразить ежедневное меню, а также существенно преобразит привычный рацион.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас