Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

День Отца: немного истории и вдохновляющие цитаты к празднику

День Отца: немного истории и вдохновляющие цитаты к празднику
 

Праздник День Отца посвящен мужчинам, которые взяли на себя важную роль отцовства. В этот день мы благодарим не только пап, а и мужчин, которые стали для нас отцовскими фигурами (дядя, дедушка, крестный), за их жертвы и ответственность в нашем воспитании, преданность семье.

Каждый год День Отца празднуется в третье воскресенье июня практически по всему миру, в том числе и у нас, в Украине. В 2022 году День Отца припадает на воскресенье 19 июня.

День Отца: краткая история праздника

К сожалению, история этого праздника начинается с трагических событий. Впервые служба в честь Дня Отца была проведена в Фэрмонте (США) 5 июля 1908 года, после страшной аварии в шахте, во время которой погибли сотни мужчин. Эта служба состоялась благодаря усилиям Грэйс Голден Клейтон, которая потеряла собственного отца в 1896 году.

Потеряв своего собственного отца, миссис Клейтон хотела почтить память тех отцов, которые погибли из-за взрыва в шахте (в результате которого без отцов осталось около 1000 детей). Однако эта служба в Фэрмонте не стала ежегодной традицией.

У других людей по всей стране также были подобные идеи, но миссис Сонора Смарт Додд стала той, кому удалось популяризовать идеологию празднования Дня Отца, после чего он превратился в национальный праздник в США.

Слушая проповедь в честь Дня Матери в 1909 году, Додд подумала, что было бы хорошо так же почитать и отцов. Ведь ее отец вырастил шестерых детей в одиночку. У себя в городке она предложила праздновать также и День Отца, и выбрала для этого 5 июня – день рождения своего папы.

Эта идея получила широкую поддержку, но дата была изменена, чтобы служители городка могли подготовить проповеди на тему отцовства. Первая служба в честь Дня Отца состоялась в Спокане 19 июня 1910 года (в третье воскресенье июня) и стала ежегодной. Многие другие города также начали следовать этой традиции.

Несмотря на широкую поддержку, День Отца еще долго не становился постоянным национальным праздником. Впервые законопроект об утверждении этого праздник был предложен Конгрессу в 1913 году, но несмотря на поддержку президента Вильсона, не прошел. И лишь ы 1966 году Линдон Джонсон издал указ о назначении третьего воскресенья июня Днем Отцов.

Красивые цитаты ко Дню Отца

Всегда непросто найти нужные слова для открытки папе на День Отца. Возможно, одна из этих цитат правильно выразит то, что вы всегда хотели сказать столь важной фигуре в вашей жизни:

• «Мой отец не говорил мне, как жить; он жил, чтобы я смотрел, как он это делает.» - Кларенс Бадингтон Келланд.

• «Я верю, что то, кем мы становимся, зависит от того, чему наши отцы учат нас в случайные моменты, когда они не пытаются нас учить. Эти маленькие кусочки мудрости и формируют нас.» - Умберто Эко.

• «Его наследие для своих детей было не словами или имуществом, а невысказанным сокровищем, сокровищем его примера как мужчины и отца». – Уилл Роджерс-младший.

• «Отец – это тот, на кого ты равняешься, независимо от того, насколько ты взрослый». – Автор неизвестен.

• «Мой отец всегда обеспечивал мне безопасное место для посадки и твердую почву для взлета.» - Челси Клинтон.

• «Я надеюсь, что когда у меня будет своя семья, я с каждым днем буду видеть в себе все больше своего отца». – Кит Урбан.

• «Для девушки отец – первый мужчина в ее жизни и, наверное, самый влиятельный.» - Дэвид Джеремайя.

• «Уверенных в себе женщин воспитывают любящие папы». – Нития Пракаш.

• «Папина улыбка может осветить весь день ребенка». - Сьюзан Гейл.

• «Для всего мира ты отец, а для нас ты – весь мир» – Автор неизвестен.

• «Сердце отца — шедевр природы». - Антуан Франсуа Прево.

• «Слезы и страхи отца невидимы, его любовь невыразима, но его забота и защита всегда остаются опорой в нашей жизни». - Ама Ванниараччи.

• «Хороший отец — это одно из самых незамеченных, невоспетых и, тем не менее, одно из самых ценных достояний в нашем обществе.» - Билли Грэм.

• «Я понял, что быть отцом — это лучшая работа, которая у меня когда-либо была, и лучшая работа, которую я когда-либо буду иметь.» - Дуэйн «Скала» Джонсон.

• «Отец — это не якорь, удерживающий нас, и не парус, двигающий нас вперед, а путеводный свет, чья любовь указывает нам путь.» - Автор неизвестен.

• «Быть папиной дочерью — это все равно, что иметь постоянную броню на всю оставшуюся жизнь.» - Маринела Река.

• «Никогда мужчина не бывает мужчиной более, чем когда он – отец новорожденного.» - Мэттью Макконахи.

• «Любой мужчина может стать отцом, но только особенный может стать папой.» - Энн Геддес.

• «Папы — это самые обычные мужчины, ставшие героями.» - Пам Браун.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас