Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Безопасные способы контрацепции в период лактации

Безопасные способы контрацепции в период лактации

Беременность отнимает у женщины много сил и здоровья. Именно поэтому после рождения детей, женщина чувствует себя разбитой, что связано не только с послеродовой депрессией, но и возможностью проявления различных хронических заболеваний. В значительной степени после родов страдает костная ткань, кожа, волосы и зубы.

Разновидности контрацепции для женщин в период лактации

Сразу после рождения ребенка мало кто из женщин задумывается о повторной беременности. В таком случае рекомендованы средства контрацепции.

Лучшие виды контрацепции в период лактации:

• Нередко врачи рекомендуют после родов устанавливать гормональную спираль. Считается, что она никак не влияет на здоровье ребенка.

• Значительное количество женщин перестраховываются, выбирая в качестве контрацепции барьерные варианты. Хорошо себя зарекомендовали презервативы с усиками, которые позволяют избежать нежелательной беременности и получить во время полового акта удовольствие.

• Одним из оптимальных вариантов контрацепции считается кормление по часам. В данном случае из-за выделения в кровь огромного количества пролактина, который вырабатывается в результате грудного вскармливания, не наступает созревание яйцеклетки. Таким образом, беременность невозможна. Чтобы этот способ контрацепции работал, необходимо чётко придерживаться графика кормлений, не пропуская прикладываний в ночное время. Поэтому, если разрыв между кормлением будет более 3 часов, женщина рискует снова стать матерью.

Стоит ли устанавливать гормональную спираль?

Довольно хорошо себя зарекомендовали негормональные спирали, которые не позволяют сперматозоидам поступать внутрь матки. Спираль является механической преградой на пути к матке. Мужские клетки не могут проникнуть из-за мешающий спирали. Такой метод контрацепции считается менее затратным, и при этом безопасным. Он доступен только в том случае, если после рождения ребёнка у женщины нет никаких патологий, связанных с полостью матки и цервикальным каналом. В противном случае проводится лечение хронических заболеваний, и лишь после этого устанавливается спираль. Женщинам с эрозией и дисплазией устанавливать спираль запрещено.

Если до беременности женщина страдала эндометриозом, через месяц после родов рекомендовано повторно провести УЗИ-диагностику для определения наличия эндометриальных узлов. Если патология подтверждается, рекомендовано гормональное лечение. Его можно совместить с контрацепцией, установив гормональную спираль. Этот вид контрацепции выбрасывает в полость матки определенное количество прогестерона. Гормон сгущает цервикальную слизь, не позволяя сперматозоидам проникать внутрь. Прогестерон положительно сказывается на состояние эндометрия. Он препятствует его разрастанию и появлению новых узлов.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас