Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Разновидности и принципы выбора съёмных зубных протезов

Разновидности и принципы выбора съёмных зубных протезов

Чтобы надолго сохранить эстетические функции улыбки, необходим правильный ежедневный уход. Это не только чистка два раза в день с использованием зубной пасты, но и применение ирригаторов, зубной нити. Однако существует ряд сопутствующих заболеваний, которые провоцируют разрушение зубного ряда, независимо от ухода. Поэтому иногда людям, которые тщательно следят за собственными зубами, всё равно не удаётся сохранить их целостность. На начальном этапе, когда утрачен лишь один зуб, возможно протезирование с установкой импланта.

Классификация и особенности установки съёмных зубных протезов

У пожилых пациентов, из-за недостаточности костной ткани, а также потери огромного количества зубов, использование имплантов становится практически невозможным. В таком случае единственный вариант восстановления зубного ряда – съемные зубные протезы. Конструкция изготавливается из пластика, керамики, силикона. Основная задача – восстановить жевательную функцию и эстетические характеристики улыбки. Таким образом, человек не подвергается психологическому давлению, чувствует себя уверенно, свободно разговаривает, принимает пищу и общается со своими знакомыми и друзьями. Существует несколько разновидностей съёмных зубных протезов.
Разновидности зубных протезов
Разновидности съёмных зубных протезов:

• Полный съёмный зубной протез. В данном случае это съёмная челюсть, которая устанавливается в том случае, если утрачены абсолютно все зубы, и нет возможности восстановить зубной ряд с установкой имплантов.

• Частичное протезирование. Этот вид протезирования используется, если утрачено несколько зубных единиц. Это может быть восстановление одного или нескольких зубов. Такой съёмный протез крепится при помощи металлических крючков на соседние здоровые зубы. Обычно крепление осуществляется с внутренней стороны, поэтому в процессе разговора не видно, что на этом месте отсутствуют зубы.

• Условно-съёмный протез. В процессе протезирования в челюсть и костную ткань вкручиваются специальные основы, к которым крепится протез при помощи защёлок. Нет необходимости осуществлять удаление протеза изо рта. Снятие протеза проводится стоматологом для проведения очистки раз в месяц.

От чего зависит выбор вида протезирования?

Выбор того или иного вида протезирования в клинике Amel Dental Smart выбирается в зависимости от самочувствия пациента, клинической картины. Если практически весь зубной ряд разрушен, нет возможности установить импланты и постоянные мостовые конструкции, в таком случае прибегают к изготовлению съёмных или частично съёмных зубных протезов. Основное достоинство – относительно невысокая цена и эстетическое восстановление зубного ряда. Однако у таких протезов есть и существенный недостаток. Они могут натирать, чтобы привыкнуть к таким конструкциям, необходимо время.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас