Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как одинокой маме воспитать сына-подростка

Как одинокой маме воспитать сына-подростка
 

Растить ребенка в одиночку – непростая задача. Особенно, если одинокая мама тянет на себе работу, дом и воспитание сына-подростка. Вам приходится примерять на себя множество ролей и нести кучу ответственности, чтобы помочь своему тинейджеру вырасти успешным и счастливым человеком. Ведь вы – единственный человек, к которому он в итоге может обратиться со своими проблемами, и с кем разделит свои радости.

Возможно, вам до этого удавалось успешно воспитывать своего ребенка до практически взрослого возраста. Но теперь, когда сын начнет проживать свои подростковые годы, вы непременно столкнетесь с новыми трудностями и вызовами. Ведь из-за гормональных изменений чадо будет испытывать новые чувства и эмоции, которые даже вы не всегда сможете понять.

Но все вышесказанное не должно обескураживать вас или заставить опустить руки. Для вас мы собрали лучшие советы от мам подростков, которые помогут вам даже самостоятельно воспитать и вырастить из своего сына-тинейджера прекрасного взрослого мужчину.

Воспитание сына-подростка: советы одиноким мамам

1. Не нужно его постоянно контролировать

Конечно, это все еще ваш ребенок, и вы за него переживаете. Но вы должны понять, что он вырос и хочет жить своей жизнью. Тинейджер захочет гулять и зависать со своими друзьями, и иногда будет приходить домой поздно. Здесь вам лучше сразу оговорить границы, как например время, к которому нужно возвращаться, чтобы и ребенок понимал свою ответственность, и вы не названивали ему постоянно. Ваш контроль будет только раздражать подростка и не поспособствует его послушанию.

2. Не говорите плохо о его отце

Если вы разошлись или развелись с мужем, помните, что он – все еще отец вашего ребенка. У подростка наверняка остались чувства к папе и желание с ним видеться. Как бы тяжело вы ни расходились, не нужно при сыне отзываться плохо о его отце. И если у ребенка будут появляться вопросы о папе (а, скорее всего, так и будет), не отмахивайтесь от них, лучше отвечайте честно и спокойно.

3. Приучайте сына решать свои дела самостоятельно

Вырабатывайте у своего подростка привычку самостоятельно решать свои дела, а не каждый раз дергать вас или братьев-сестер. Прививайте ему чувство ответственности и развивайте самые разные навыки, которые будут способствовать решению разных проблем. В том числе пусть сын понемногу учится делать маленькие бытовые ремонты – для каждого взрослого мужчины такие умения будут лишь плюсом.

4. Планируйте совместный активный отдых

Проводите вместе с сыном-подростком время за занятиями, которые нравятся ему больше всего. Всегда помните, что мальчикам нравятся веселые и безумные активности, будь им 5 лет или 35. Лучше, если это будет активный отдых: аквапарк или парк развлечений, спортивные игры или любой другой досуг, который не даст скучать энергичному тинейджеру.

Дайте подростку свободу

Деткам нравится, когда родители дают им свободу, не вмешиваясь в их жизнь на каждом шагу. Им нравится заниматься своими делами и принимать собственные решения, совершать собственные ошибки и учиться на них. Только так вы сможете воспитать ответственного и самостоятельного ребенка – только так он быстрее повзрослеет и получит опыт, который вы никак не сможете передать ему лишь на словах.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас