Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Правильная обувь: мягкая или твердая?

Правильная обувь: мягкая или твердая?

Современные ортопеды разделились на два лагеря. Одни утверждают, что у ребенка должна быть обувь с твердым задником и супинатором, другие — мягкая обувь без задника и супинатора. Кто из них прав?

Только твердая обувь!

Сторонники твердой обуви — это, обычно, представители советской медицины. Они считают, что неправильная мягкая обувь может стать причиной плоскостопия, вызывает проблемы с детскими ножками. По их мнению, супинатор, а именно элемент стельки, поворачивающий стопу немного внутрь, должен быть в любой обуви. Также необходим жесткий задник, который надежно фиксирует пятку и голеностопный сустав. Подошва должна быть жесткой, но при этом гнуться, если приложить усилия.

Хождение босиком по полу дома или коврам разрешается только тем, у кого нет проблем с ногами. Если у ребенка замечено отклонение от нормы, нужно купить специальную обувь и ходить в ней даже дома. По мнению Юрия Ростиславовича Терпиловского, ортопеда-травматолога высшей категории, тряпичные тапочки нужны только совсем крохам, которые не стоят и не пытаются ходить.

Противоположное мнение

В США и некоторых других странах никто понятия не имеет о существовании обуви с твердым задником. Если вы спросите местного ортопеда, где купить ботиночки с супинатором и твердой подошвой, он решит, что вы прилетели с Луны.

Многие западные врачи считают, что хождение босиком или в обуви, почти не заметной на ножке, спасает от плоскостопия. Не зря в магазинах много малоизвестных у нас торговых марок ShooShoos, Robeez, See Kai Run и других. Вся эта детская обувь сделана с мягкой подошвой, в ней отсутствуют твердый задник и супинатор.

Твердая обувь — это словно лыжные ботинки. Стопа ребенка скована, пальцы не могут расти, он испытывает дискомфорт при движении. Также малышу противопоказана остроносая обувь, а вот ботинки с тупыми носками позволят пальчикам свободно расти. Супинатор может деформировать стопу, особенно, если обувь покупается на вырост. Приверженцы мягких ботиночек также против каблука, они уверяют, что он только вредит маленькой ножке.

Если верить ортопедам, которые поддерживают мягкую обувь, то после 4 — 5 лет у вашего ребенка будет хорошо развитая стопа с сильными мышцами и красивыми ровными пальчиками.

Кто прав?

В интернете можно прочесть много историй о том, что твердая или мягкая обувь вызвала проблемы у ребенка. Найти истину сложно. Каждая мама сама должна решать, какие ботиночки покупать своему крохе. Единственное, в чем сходятся представители разных лагерей — ребенку с проблемами нужна только правильно подобранная ортопедическая обувь.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас