Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Третий триместр: финишная прямая

Третий триместр: финишная прямая

Поздравляем, до встречи с малышом осталось совсем чуть-чуть. Третий триместр нельзя назвать легким, но зато он наполнен радостным ожиданием, приготовлениями к появлению крохи. Вы удивитесь, как быстро пролетит время.


Бочонок или слоненок?..

Теперь вы поймете, как себя чувствуют очень полные люди. Живот вам начинает казаться огромным, ходить становится все тяжелее, удары малыша по ребрам и другим частям тела вызывают неприятные эмоции.

Во-первых, сведите до минимума любые нервные переживания и тревоги. Если вы напряжены или недовольны, малыш станет активнее, он будет чаще толкаться. Во-вторых, продумайте свой сон, а точнее положение во время сна. 10 маленьких подушек, 5 средних и 2 больших — это не предел для комфортного отдыха. Если муж не против, вы можете спать отдельно. Не надо бояться, что это вызовет разлад в семье или послужит поводом для ссор. Вы любите друг друга? Тогда можно пойти на некоторые уступки.

Покой и еще раз покой

Пешие прогулки становятся в тягость, ноги устают уже через полчаса — это почти всегда неизбежность. Есть мамы, которые и за 2 дня до родов прыгают, бегают и легко поднимаются на 9 этаж без лифта. Но если вы к таковым не относитесь, лучше отдохните, поспите, почитайте журналы.

Гулять через силу или бегать по утрам, когда вы едва ходите, очень плохая идея. Постарайтесь не перенапрягаться, всю тяжелую работу по дому лучше взвалить на плечи мужа или родственников. Помните и о том, что лежать круглые сутки тоже нельзя. Найдите золотую середину, например, вытереть пыль или сходить за хлебом может и беременная жена, а вот помыть полы или принести 5 кг картофеля — забота мужа.



Вы звезда!

Именно так вы и будете ощущать себя на последних месяцах. Ваш живот давно стал заметен, родственники и коллеги на работе пытаются его потрогать, послушать сердце малыша. Продавцы на рынке могут спрашивать, кого вы ждете, прохожие на улице советовать, как пеленать ребенка. Избавиться от повышенного внимания сложно, но можно.

Если вам неприятно все это, объясните спокойно близким, что вы хотите тишину и покой. Посторонним людям не давайте шанса заговорить с вами. Да, они желают вам добра, но ведь и ваши интересы тоже нужно учитывать.

Подготовка к родам

Перед родами желательно посетить курсы для будущих мам, особенно, если вы ждете первого малыша. Как только вас отпустят в декрет, найдите время на обучение. Если такой возможности нет, почитайте журналы, просмотрите сайты в Интернете. Вам важно быть готовой к тому, что ваша жизнь изменится, иначе от послеродовой депрессии не спастись.

И, конечно, до родов нужно подготовить приданое. Раньше считалось, что нельзя до появления крохи покупать что-либо, но сегодня суевериям нет места. После роддома у вас не будет времени бегать по магазинам, а муж или бабушки могут купить то, что вам не нравится. Если вы все-таки боитесь, оставляйте покупки у родственников, ведь считается, что нельзя хранить их в своем доме, а в чужом очень даже можно.

И самое важное! Спите как можно больше, отдыхайте при любой возможности. Впереди вас ждут нелегкие дни, и пусть ваш организм наберется сил перед серьезными испытаниями. Дети — это не только огромная радость, но и огромный труд. Устройте себе отпуск, ближайшие 2-3 года у вас его точно не будет.

Предыдущая часть статьи

Уже шьете крохотные вещички для будущего малыша? На сайте lapka.com.ua вы сможете выбрать оверлок для дома, а также швейные и вышивальные машинки любого класса, которые сделают этот процесс еще более приятным и подарят вам только позитивные эмоции от рукоделия.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас