Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Второй триместр: покой, отдых и прогулки

Второй триместр: покой, отдых и прогулки

Во втором триместре самые неприятные моменты позади: можно наслаждаться своим новым положением без токсикоза и угрозы выкидыша. Постепенно начинает расти животик, окружающие замечают ваше положение, вы чувствуете себя счастливой.

Спорт или обычная зарядка?

С началом второго триместра начинается рост малыша. Каждый день будет добавлять несколько грамм или сантиметров, поэтому желательно, чтобы вы справились с этой нагрузкой. Существует множество методик для будущих мам. Это может быть обычный фитнесс (естественно с некоторыми ограничениями) или плавание в бассейне. Врачи настоятельно рекомендуют отказаться от разминки боков на диване и вести активный образ жизни. Любите кататься на велосипеде? Не представляете свою жизнь без походов? Можно все, но в разумных пределах. Любая правильная нагрузка позже поможет вам легко родить.

Кофе, алкоголь, сигареты?

Можно в 100 000 раз повторить, что сигареты вредны для малыша, но пока мама крохи не поймет этого сама, толку не будет. Если вы курите, откажитесь от вредной привычки. Поверьте, вы осознанно мучаете своего малыша, а он ничего не может с этим поделать.

Если курит ваш муж, попросите его выходить на улицу или лестничный пролет. На балконе курить нельзя, т.к. дым все равно попадет в квартиру. Вам кажется, что это не опасно? Даже пассивное курение может вызвать серьезные пороки развития у плода.

Алкоголь, конечно, под запретом. Даже бокал вина за ужином вам противопоказан. А вот насчет кофе все не так плохо. Если вы привыкли пить этот напиток по утрам и без него не можете встать с постели, купите себе дорогие и качественные зерна, перемелите их и заваривайте кофе хоть каждый день. Но можно только одну чашку напитка и, желательно, небольшой крепости.

Радость для шопоголиков

Во втором триместре животик начнет быстро расти. Обычные джинсы и платья окажутся слишком маленькими и тесными. Пора обновлять гардероб, причем чем раньше, тем лучше. Даже небольшое давление на живот не рекомендуется.

Если средства позволяют, покупайте много новых и красивых вещей. Но не забывайте, что носить их вы будете недолго. Блузки, водолазки, свитера и платья часто подходят и для беременности, и для последующего кормления грудью. Это хороший выбор, т.к. позже вам не придется искать специальную одежду.

В том случае, если в средствах вы ограничены, можете поискать бывшие в употреблении вещи. Обычно беременную одежду носят всего несколько месяцев, и она в прекрасном состоянии. Когда нет возможности побаловать себя шопингом по особым магазинам, поиск вещей на форумах для мам станет хорошим выходом.

Работа и семья

Теперь главная задача — меньше нервничать. Любые эмоциональные нагрузки могут быть опасны. Поэтому на работе можно попросить перевести вас на более щадящий график. Дома пусть муж чаще помогает по хозяйству. Настоящий мужчина всегда помоет посуду или пропылесосит, только чтобы жена отдохнула. Постарайтесь не напрягаться, больше отдыхать и гулять. Сейчас вам важно не сдать годовой отчет ночью или не вымыть пол до блеска к приходу свекрови, а набираться сил перед будущими родами.

Предыдущая часть статьи

Следующая часть статьи

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас