Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Кормление грудью — успех с первых дней

Кормление грудью — успех с первых дней

Первые дни в роддоме — это тяжелое испытание. Как правило, мама остается одна с малышом в палате, не знает, что делать, когда он плачет. Часто главной проблемой становится еда для крохи. Мама думает, что в груди ничего нет, ребенок плачет, в итоге, все заканчивается бутылочками, пустышками и смесями.


Начнем с самого главного. Мамино молоко — это идеальное питание для младенца. Ни одна самая-пресамая совершенная-пресовершенная смесь не заменит грудное молоко. Еще во время беременности почитайте что-то на эту тему, сходите на лекции, пообщайтесь с мамами, которые успешно кормят грудью не меньше полугода. Несколько советов помогут все сделать правильно.

Прикладывание сразу после рождения

Есть такое понятие «роддом, доброжелательный к ребенку». В такой больнице малыша после рождения сразу положат на мамину грудь. Первые капли молозива — это ценное питание для крохи. Важно в первый час после рождения приложить ребенка к груди, побыть с ним наедине. Малыш только что вышел из теплой и безопасной матки, ему страшно, холодно, он волнуется. Приложив его к груди, вы поможете ему быстрее справиться со стрессом.

Молока пока нет. Кормить смесью?

Раньше всех малышей докармливали смесью. Считалось, что первые дни жизни дети не получают полноценное молоко и чуть ли не голодают. Сегодня в большинстве родильных домов запрещают докармливать малышей без медицинских показаний на это.

Не нужно бояться, что ребенок умрет от голода. До прихода молока ему вполне хватает молозива. У малыша устанавливается психологическая связь с мамой, что по мнению многих специалистов, влияет на последующее интеллектуальное развитие.

Молозиво — это кладезь витаминов, оно помогает крохе избавиться от мекония, т.е. первородного кала. Кроме того, считается, что эта волшебная жидкость способствует выводу билирубина, избыток которого приводит к желтушке.

Самые частые ошибки грудного вскармливания в роддоме

Между кормлениями должно проходить время, не менее часа.
Это утверждение в корне неверно. Желудок у крохи совсем маленький, молоко усваивается в нем за 20 минут, поэтому малыш может просить есть по несколько раз в час. Это абсолютно нормально.

Грудь нужно тщательно мыть до и после кормления.
Поверьте, ничего хорошего от этого не будет. Трещины на сосках от едкого мыла и постоянного подсушивания очень быстро приведут к тому, что кормить вы будете, испытывая страшную боль. Считается, что если мама регулярно принимает душ, следит за собой, то соски вовсе не нужно мыть. Для успокоения можете ополаскивать их перед сном, но не более того.

Ребенку обязательно нужна вода.
Молоко матери на 90% состоит из воды. Даже если вы родили кроху жарким летом, предлагайте ему только грудь. Считается, что до полугода малышу достаточно маминого молока.

Пустышка и бутылочка с соской помогут в любой ситуации.
На самом деле, дети быстро понимают, что есть из бутылочки проще. Если вы хотите наладить грудное вскармливание, пользуйтесь силиконовыми ложками, но не бутылочками. Пустышку тоже давать не рекомендуется, т.к. малыш может отказаться от груди.

Постоянное сцеживание необходимо.
Это неверно, т.к. материнская грудь работает по принципу «спрос - предложение». Как только малыш начинает сосать, он получает молоко. Если вы будете искусственно увеличивать количество молока, то рискуете получить лактостаз или другие проблемы. Сцеживание может понадобиться только в первые дни, когда молоко приходит. Обычно грудь становится слишком «тугой» и чтобы кроха смог спокойно ее взять, нужно перед кормлением немного сцедиться.
_
Уже готовитесь к появлению малыша и покупаете для него все необходимое? В таком случае одеяло конверт для новорожденного - одна из первых вещей, о покупке которой стоит позаботиться. Посетив сайт podushka.com.ua, вы сможете приобрести конверты и одеяла для самых маленьких на любой вкус и кошелек, а опытные консультанты магазина помогут вам сделать правильный выбор.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас