Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Почему младенец отказывается от груди?

Почему младенец отказывается от груди?
 

Ребенок не хочет брать груд ... Многие мамы воспринимают это как приговор, мол, ничего не поделаешь, переходим на искусственное вскармливание. Такое впечатление, будто дети делятся на две условные категории: те, которые сосут грудь, и те, которые отказываются. Так же и себя мамочки делят на два «вида»: та, у которой есть грудное молоко, и та, у которой его нет.



На самом деле, все эти разделения являются неверными: процент женщин, которые действительно по определенным физиологическим причинам не могут кормить грудью – очень и очень низкий, все остальные просто не смогли, или не захотели бороться за возможность кормить своего малыша собственным грудным молоком. Ведь кормить грудью может абсолютно каждая женщина, надо только этого действительно захотеть!

Бывает так: ребенок плохо прибавляет в весе, беспокойный во время сосания, или же совсем не хочет сосать грудь, из чего мы делаем выводы – молока не хватает. Самая распространенная причина таких проблем – трудности в технике прикладывания к груди, то есть вы можете неправильно прикладывать младенца во время сосания, молоко плохо поступает, ребенок испытывает дискомфорт из-за этого, начинает вести себя капризно и отталкивает грудь.

Как быть?

Когда вы берете ребенка к груди, как правило, услышав запах молочка, мамино тепло, ребенок начинает вертеть головой в поисках соска (поисковый рефлекс). Если же ребенок наоборот ведет себя пассивно – прикоснитесь соском к нижней губе малыша. Только когда ребенок широко откроет ротик – давайте ему грудь. Иначе, если засовывать сосок в едва открытые губки малыша – скорее всего, он не правильно захватит его.

Ребенок должен самостоятельно захватить околососковый кружок (ореолу) с радиусом хотя бы 2,5 см. Губы малыша при этом не должны быть подвернутыми внутрь. Если ребенок все же подворачивает губки – помогите ему, слегка нажав пальцем на подбородок малыша.

А вот тянуть сосок, который находится уже во рту ребенка, даже если он захвачен неправильно, не стоит, это может повредить нежную область груди. Вместо этого осторожно вставьте свой палец между деснами ребенка, помогая ему открыть рот и выпустить неправильно захваченный сосок. В самом начале грудного вскармливания подобную процедуру, возможно, придется повторять несколько раз, пока ребенок не научится правильно захватывать ореола.

Также помните, что кормить нужно поочередно то правой, то левой грудью – это важно, чтобы молоко прибывало равномерно, а также для того, чтобы соски немного отдыхали между кормлениями (это особенно актуально в самом начале вскармливания).

Учтите, что причиной отказа ребенка от груди могут быть и некоторые стрессовые факторы, например, пережитые тяжелые роды, кишечные колики (ребенок начинает есть и его беспокоит животик – поэтому и отпускает грудь), или другие недомогания.

Если ваш ребенок плохо сосет грудь – не спешите в магазин за смесью, попробуйте найти причину отказа и ликвидировать ее, воспользовавшись нашими советами. Будьте последовательными и настойчивыми, и вы обязательно сможете кормить грудью своего малыша!

Автор: Марта Павлюк

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас