Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Эти ужасные колики

Эти ужасные колики

Колики… Если детей пугают кощеями и ведьмами, то будущих родителей пугают коликами. Им рассказывают, что младенец будет кричать сутки напролет, мешать спать, будить соседей. На самом деле, все не так страшно, как кажется.

Экстренная помощь при коликах

Экстренная помощь при коликах Попробуйте укачивать малыша. Ритмичные движения напоминают ему состояние до родов, когда кроха слегка раскачивался при ходьбе мамы у нее в животе. Некоторые дети любят качания вверх-вниз, другие — из стороны в сторону. Но будьте внимательны! Качать малыша нужно осторожно, особенно, если он очень маленький. Специальные детские качели запрещены до 6 недель, пока малыш немного не окрепнет.

Очень выручает родителей слинг или эргономичный рюкзачок со специальной вставкой для новорожденных. Малыша можно носить на себе хоть круглые сутки, при этом нормально питаться, делать какие-то дела, уделять внимание мужу или старшим детям. В это время кроха прижат к вам, он занимает позу, близкую к внутриутробной, слышит биение сердца мамы, чувствует ее запах. Поверьте, это одно из лучших лекарств от колик. Но и здесь нужно не забывать о безопасности. Обязательно вызовите слингоконсультанта или опытную слингомаму, чтобы вам показали как правильно пользоваться такими приспособлениями. Иначе вместо пользы можно принести вред.

Иногда помогает свободное пеленание, на некоторых малышей это действует успокаивающе. Также попробуйте теплую ванну, она расслабит тельце крохи.

А как же лекарства и диета мамы?

Пытаясь победить колики, родители решаются на медикаментозное лечение. И тут многие совершают ошибку. Лекарство назначает не врач, а подруги или такие же мамы с городского форума. А родители то и дело пытаются увеличить дозу, чтобы точно избавиться от колик. Все это может лишь усугубить ситуацию и вызвать более серьезные проблемы. Любое лекарство должен назначать врач. Не доверяете педиатру из поликлиники? Обратитесь к платному специалисту. Но ни в коем случае не занимайтесь самолечением.

Если малыш на грудном вскармливании, маме советуют скорректировать ее питание. Однако в последнее время появилось мнение, что ограничения не нужны. Конечно, есть разумные пределы, например, лучше отказаться от жареной и острой пищи. Если же мама вместо галетного печенья попробует съесть кусочек пирога, ничего страшного не произойдет. Понаблюдайте за своим крохой. И с вашей диетой, и без нее он мучается коликами? Тогда не нужно отказывать себе в нормальном питании.

Главное, запомните одну простую истину. Малышу намного хуже чем вам. Родителям кажется, что кроха сводит их с ума своим плачем, не дает покоя по ночам. Но представьте, как тяжело малышу, которая постоянно мучает животик. Наберитесь терпения, запаситесь успокоительным и постарайтесь сделать все возможное, чтобы малыш поскорее забыл о боли.
_
Привыкли заботиться о своем здоровье и здоровье своей семьи? Тогда рекомендуем добавить в закладки сайт navimed.com.ua - здесь вы сможете узнать, что означает боль в колене при сгибании и другие болевые симптомы, а также получить консультацию врача-специалиста в режиме онлайн в любой удобный момент.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас