Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Колики у малыша. Как помочь?

Колики у малыша. Как помочь?
 

Малыш каждый вечер захлебывается от плача без видимой на то причины? Возможно, он страдает от колик. Колики - это резкая боль в кишечнике, вызванная газами, которые вздувают животик ребенка. Появляются эти неприятные ощущения примерно на второй неделе жизни малыша и обычно проходят к концу третьего месяца.


Единой версии о причинах возникновения кишечных колик нет. Некоторые недавние исследования показали, что эти боли не связаны с пищеварительным трактом, а являются мигренями грудничка. Читала также версию о том, что колики чаще проявлются у мальчиков, и особенно у детей тех матерей, которые во время беременности страдали от депрессии, были беспокойными (кто знает, может и правда?). Более «традиционная» версия, объясняющая причину возникновения колик - незрелость желудочно-кишечного тракта малыша («Сначала рождается ребенок, затем созревает кишечник» - Е.А. Комаровский). Многие врачи утверждают, что причиной колик у ребенка является переедание (желудок не может справиться с избытком пищи, и непереваренная ее часть приводит к образованию газиков). Какой бы ни была истинная причина появления кишечных колик, родителей, думаю, больше беспокоит вопрос «Как этому помочь?».

Как понять, что в вашего ребенка действительно колики?

При коликмх ребенок сильно плачет (характерный пронзительный плач, который нарастает как бы волнами – в ответ на спазмы в животе), подгибает ножки, или вытягивает их и напрягается, лицо краснеет, при этом могут отходить газы, «бурчать» в животике, ребенок может выгибать все тело. Также, что характерно, часто колики начинают донимать во второй половине дня, ближе к вечеру (существует даже тенденция, что каждый день это происходит практически в одно и то же время).

Профилактика колик

• Перед каждым кормлением выкладывайте малыша на животик на 10-15 мин, можно выкладывать малыша на живот маме или папе для дополнительного согревания.

• Можно делать массаж животика (вокруг пупка по часовой стрелке, плотно приложив ладонь) - также перед кормлением.

• Также, для профилактики колик важно избавиться от лишнего воздуха, который поступает в желудок малыша во время сосания. Для этого важно правильно прикладывать ребенка к груди (чтобы она захватывал не только сосок, но и ареолу вокруг него). Для детей, находящихся на искусственном вскармливании, существуют специальные антикольковые соски. После кормления следует подержать ребенка вертикально «столбиком».

• Если вы кормите грудью - следите за своим меню, возможно у ребенка непереносимость определенных продуктов.

• Часто можно услышать совет - согреть животик при коликах. Для этого можно использовать пеленку, предварительно нагретую с помощью утюга и сложенную вчетверо. Мы, например (по совету врача) клали на область пупка теплую смесь озокерита с парафином (1:1). Нужно растопить озокерит и парафин на водяной бане, выстелить марлей (2 слоя) дно лотка и влить туда горячую смесь. Когда застынет - положить на животик (вместе с марлей). Будьте очень осторожны! Хорошо проверьте температуру, чтобы не обжечь малыша! Облегчение должно наступить через 10-15 минут. Также моя подруга рассказывала мне один метод, которым они спасались от нападений колик (точнее спасали свою дочь). Он тоже состоит в нагревании: только ребенок начинал плакать от боли в животике - его заворачивали в теплый шерстяной плед, где малыш быстро согревался (как утверждают родители Маруси - эффективно! ).

• Иногда помогает дымовая трубка (ввести в прямую кишку на 1-2 см.)

• Существуют и специальные медицинские препараты, которые помогают при коликах (здесь уже нужно посоветоваться с врачом, самолечением лучше не заниматься!).

А главное - сохраняйте спокойствие, ведь ваша тревога передается малышу. Разговаривайте с ребенком спокойным, размеренным тоном, погладьте по головке, животику, прижмите... И все быстро пройдет!

Автор: Марта Павлюк

Решив обновить гардероб крохе, прежде чем отправляться по магазинам, обратитесь на сайт maminakarta.com.ua. Здесь вы сможете за копейки купить дисконтную карту практически во все магазины детской одежды в Киеве, и сэкономить тем самым немало денежных средств на покупках дестких товаров и услуг.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас