Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Маленькие хитрости, чтобы ребенок полюбил овощи

Маленькие хитрости, чтобы ребенок полюбил овощи

Все мы знаем, как много витаминов в овощах. Но как объяснить ребёнку, что капуста или морковка полезнее конфетки или любимой жевательной резинки? Наверное, нет ничего странного, что овощи возглавляют список самых нелюбимых продуктов для детей. Хотя все мы были детьми и прекрасно помним, как сами не могли понять, зачем нужно есть эти «малосъедобные» продукты. А вот теперь мы взрослые и нам надо как-то объяснить ребёнку, что овощи могут быть вкусными.

Тут, конечно, силой не заставишь. Да и в принципе бессмысленно заставлять ребёнка что-либо делать, ни к чему хорошему это точно не приведёт. В этой ситуации лучше прибегнуть к маленьким хитростям.

Для начала попробуйте сделать овощи более аппетитными для ребёнка. Всем прекрасно известно, что дети любят еду из фастфудов. Используя это как маленькую хитрость, например, подавая овощи, нарезанные как картошка фри и с соусом. Несомненно, в таком виде вашему малышу они покажутся намного вкуснее.

Другой способ сделать овощи вкуснее – выложить из овощей животных, растения или какие-то сказочные пейзажи. Ну разве сможет ваш ребёнок устоять от того чтобы не съесть красивый цветочек, пальму, зайчика или двух милых божьих коровок из помидоров? Тут уже дело за вашей фантазией.

Ещё один отличный вариант – обратиться к самому ребёнку. Тут хитрость состоит в том, что все дети хотят быть взрослыми и самостоятельными. Раз такое дело, тогда надо взять ребёнка с собой на рынок в качестве поморника, и пусть сам выберет овощи, которые ему нравятся. Потом поможет маме донести их домой, а там помыть и что-нибудь из них приготовить. Поверьте, то, что малыш приготовил сам - он обязательно попробует. 

Кстати, как утверждают американские учёные, вода может помочь вам в решении этой задачки. Учёные проводили эксперимент на 75 детях и выяснили, что у современных детей с раннего возраста развит стереотип, согласно которому сладкая вода ассоциируется с жирной и калорийной едой, например с чипсами. Так, если дети пьют обычную воду, они с большой охотой едят овощи.

И напоследок. Если вы действительно хотите, чтобы ваш ребёнок кушал много овощей – сделайте их доступными для него. Возьмите несколько овощей, порежьте небольшими кусочками, чтобы было удобно есть, и выложите на тарелку. И не забывайте, что дети перенимают привычки родителей. Так что, если вы сами будете есть овощи с большим удовольствием, то и малыш перед ними не устоит.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас