Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Тест на «мокрые пелёнки»

Тест на «мокрые пелёнки»

Все детки разные, а наша медицина старается поставить всех под одну гребёнку. И как часто бывает, что на очередном взвешивании молодой маме говорят, что её ребёнок недобирает по норме и нужно срочно его докармливать. Но если кроха ведёт себя нормально, улыбается маме и крепко спит, тогда разве ему не хватает молока?

Ответ на этот вопрос можно получить довольно просто – проведя тест на «мокрые пелёнки». Этот тест является показателем состояния лактации у женщины. Также тест будет полезен, когда мама не ощущает приливов или когда ребёнок сосёт продолжительное время, а через короткий промежуток времени требует снова.

Суть теста заключается в подсчёте мочеиспусканий у ребёнка за сутки. Чтобы провести тест, для начала вам необходимо выбрать наиболее удобный промежуток времени. Пусть это будет время с 9 утра одного дня до 9 утра следующего дня.

Важно, чтобы в этот период ребёнок получал только молоко, без дополнительного питья. Исключите из рациона воду, чай от коликов, компот и другие жидкости. Это необходимо для точности результата, тем болем, что ребёнок не нуждается в других жидкостях и прикормах до полугодовалого возраста.

В этот промежуток вам придётся также отказаться от подгузников. Это может быть немного неудобно, но уверенность в здоровье ребёнка того стоит. Если малыш совсем маленький и ещё не ползает, тогда задача сильно упрощается. Тут вам помогут одноразовые клеёнчатые пелёнки, накрытые сверху обычными пелёнками. Самого кроху лучше одеть в простые трусики или ползуночки. Если дома температура позволяет, тогда можно оставить и с голой попой.

Что касается прогулки, то в холодное время года лучше отказаться от неё. Если на улице довольно тепло, тогда можно коляску тоже застелить одноразовой пелёнкой и взять с собой сменную одёжку.

Количество мокрых пелёнок или пописываний лучше всего записывать. Не стоит рассчитывать на собственную память, так как у молодой мамы и без того хватает забот, и можно легко забыть или перепутать. Для удобства можете составить себе табличку с разграничениями по времени или просто ставить галочки в тетради.

Результаты проведённого теста оцениваются следующим образом: если за сутки было 10-12 мочеиспусканий и больше – лактация в норме и ребёнок здоров, если 8-10 – следует обратить внимание на организацию процесса вскармливания и на здоровье ребёнка, что-то может быть не так, 6 и менее – ребёнку не хватает грудного молока, вероятно обезвоживание.

Проведение такого теста покажет, снижена ли лактация, насколько хорошо у малыша работает мочевыделительная система, поможет не пропустить обезвоживание организма крохи. В случае, когда мама хочет перевести ребёнка со смешанного типа кормления на грудное и работает с консультантом по грудному вскармливанию, тест на мокрые пеленки покажет, с какой скоростью и в каком количестве необходимо уменьшать докорм.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас