Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

7 самых распространённых ошибок родителей при занятиях с детьми

7 самых распространённых ошибок родителей при занятиях с детьми

Каждый родитель хочет, чтобы его ребёнок был самым–самым. Иногда такое стремление родителей играет не совсем хорошую штуку с крохой. В погоне за самыми эффективными методиками и занятиями родители часто забывают о самых простых истинах. Давайте же разберёмся, какие ошибки чаще всего допускают родители, занимясь с детьми.


1. Всему своё время.
Некоторые игрушки имеют ограничения в возрасте, например с 3х или с 5ти лет. Все дети разные и такие ограничения совсем не означают, что как только вашему чаду исполниться столько лет, сколько нужно, эта игрушка сразу станет для него интересной. Конечно, безопасность превыше всего. Но раз уж ребёнку так хочется поиграть в какую-то игру сейчас, но он ещё не достиг рекомендуемого возраста, пусть поиграет под вашим надзором.

2. Это опасно. Да, в мире много опасных вещей, но ограждая кроху от всего вы, тем самым, не даёте ему познавать мир вокруг. Как, например ребёнок убедится в том, что нож острый, ни разу не подержав его в руках? Гораздо лучше в своих руках дать малышу его рассмотреть, потрогать, тогда он не будет вызывать такого интереса как прежде.

3. Всё нужно делать правильно. Такое выражение относится больше к использованию методик раннего развития ребёнка. Если вы следуете одной из них, не стоит выполнять все предписания со 100 % точностью. Не забывайте про индивидуальность вашего малыша и про то, что может быть хорошо одному крохе, не обязательно будет хотя бы нормально другому.

4. Ох уж эти воспитатели. Если у вас не хватает времени, чтобы достаточно заниматься со своим ребёнком, не стоит перевешивать ответственность на воспитателей в садике или учителей в школе, которые якобы совсем не могут ничему научить. Поймите, кроме вашего чада у них в группе ещё минимум детей 20, и заниматься воспитанием только вашего ребёнка никто не будет.

5. Мы целыми днями занимаемся и у нас целая куча развивающих игр. Разнообразные игры и игрушки, будь они хоть супер развивающие, отвлекают кроху от окружающего мира. То же самое касается и занятий. Да, они полезны, но ребёнку, так же, как и взрослому человеку, необходимо время на осознание и усвоение новой информации. Давайте малышу достаточно времени на осмысление нового, поиски неизведанного, познание себя и мира вокруг.

6. Это нужно делать только так. Не стоит ограничивать ребёнка какими-то рамками, таким образом, вы убиваете в нём творческую жилку и превращаете его в простого исполнителя. Разве вы хотите, чтобы ваше чадо в будущем могло только выполнять приказы других людей? Думаю, нет – тогда дайте ему возможность проявить инициативу, поискать все возможные варианты выполнения той или иной задачи, проявить творчество и смекалку.

7. А у Ивановых Ванечка уже считает до 100, а у наш Сашенька только до 10. Никогда и ни при каких обстоятельствах не стоит сравнивать своего кроху с другими детьми. Соревнуясь, вы рискуете потерять самое важное – вашего ребёнка.

Автор: Сальникова Екатерина

Хотите найти поставщиков, покупателей или партнеров по бизнесу? Посетите украинский бизнес форум biznet.kiev.ua. Здесь вы также сможете спросить совета у грамотных деловых людей и помочь другим предпринимателям в решении их проблем.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас