Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Развиваем речь малыша

Развиваем речь малыша
 

Каждый успех малыша – большая радость и гордость родителей: вот он впервые улыбнулся, уже и головку самостоятельно держит, сидит, о, он сделал несколько самостоятельных шагов! Молодец, столько всего уже умеет! И так хочется, чтобы малыш начал говорить.



Здесь, конечно, всему свое время, не надо устраивать эстафету для ребенка, постоянную погоню за новыми успехами. Ведь порой родители уж слишком увлекаются навязчивой идеей «мы – лучшие», требуя от малыша невозможного. Не существует такой «кнопочки», нажав на которую, карапуз начнет выразительно говорить на литературном языке. А вот помочь ребенку развивать речь, стимулировать разговор (сначала – пассивный, а затем и активный) – могут все родители. Итак, хотите быстрее уже услышать заветное «мама»?.. Начинайте заниматься!

Читайте, декламируйте, пойте своему малышу

Подражание – первый шаг на пути к развитию речи. И именно простые, наивные детские стишки, народные сказки, песни (в том числе колыбельные) – замечательные помощники в непростом деле освоения языка. Читайте всегда отчетливо и четко, с правильной интонацией (не надо думать, что малыш пока и так не все понимает, и не стоит особо усердствовать). Действительно, ребенок может не понимать еще половины из прочитанного, но Ваша мимика, выразительная интонация, изменение тембра голоса, помогут ему. Полезными для развития речи являются стишки (сказки), где присутствует много повторений («Кто, кто в рукавичке живет?..»), звукоизобразительные элементы («Жу-жу-жу, я с тобой не дружу!», «Курица говорит: - Ко-ко-ко, на лугу пасутся ко... коровы!» и т. д.), ведь они как нельзя лучше стимулируют желание повторить, попробовать озвучить этот интересный звук, слог, слово.

По советам сайта мамы.укр, детские книги можно не только читать, но и рассматривать картинки (к счастью, выбор качественных книг с прекрасными иллюстрациями сейчас огромный). Обязательно описывайте то, что изображено на рисунке, обращайтесь к карапузу с вопросом: «А кто это под деревом спрятался?». Сделайте паузу, возможно, малыш попытается ответить, а Вы поддержите его: «Зайчик?..». Но не спешите, дайте ребенку время подумать. Вы почувствуете момент, когда надо немного подсказать. Со временем вопросы будут усложняться. Обязательно похвалите кроху за успехи!

Уроки вокала – то, что нужно, когда речь идет о развитии речи: пойте малышу, но делайте это артистично, выразительно, пускай ребенок видит ваше лицо, губы в момент пения; меняйте голос (высоту, тембр) темп исполнения. И не надо жаловаться на отсутствие музыкального слуха, Вам же не арию петь, а песенку про курочку или собачку. О колыбельных тоже не забывайте.

Возможно, пришло время приобрести музыкальную игрушку? Выбор здесь, опять же, огромный. Кроме слухового восприятия, такие игрушки развивают мелкую моторику, которая тесно связана с речевым аппаратом. Это же так весело – нажимать цветные кнопочки или клавиши!

Со временем ваши с малышом занятия по монологу постепенно будут превращаться в диалог. Посодействуйте этому: не спешите опережать ребенка, угадывать его намерения с полуслова, полужеста, дайте возможность сформулировать, произнести то, что необходимо малышу в данный момент. Малышу еще очень сложно произнести? Переспросите, пусть карапуз подтвердит, или опровергнет Вашу догадку ("Да", "Нет").

Очень мило, когда малыши лепечут на своей абра-кадабре (называя собаку "ава", машинку "биби", и т.д.). Но взрослым не стоит повторять эти слова из детского лексикона, называйте предметы правильно, иначе как малыш поймет, что язык нужно совершенствовать, и что говорит он неправильно?

Удачи вам с малышом! И не забывайте хвалить ребенка, это отличный стимул на пути к достижению цели!

Автор: Марта Павлюк

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас

Похожие статьи

|

Развитие ребенка по неделям: двадцать пятая неделя

Ребенок

На 25 неделе вы можете увидеть, что ребенку нравится быть активным. Он может начать делать новые вещи – например, с положения сидя наклоняться вперед и становиться на руки, чтобы пробовать ползти, или пробовать передвигаться (ползти) на попе.

Развивающие игры для детей от 1 года и старше

Каждая мама стремится к тому, чтобы ее малыш был смышленым и хорошо развитым. Здесь Вы найдете ряд игр для малышей, которые помогут Вам достичь этой цели.

7 самых распространённых ошибок родителей при занятиях с детьми

Каждый родитель хочет, чтобы его ребёнок был самым–самым. Иногда такое стремление родителей играет не совсем хорошую штуку с крохой. В погоне за самыми эффективными методиками и занятиями родители часто забывают о самых простых истинах. Давайте же разберёмся, какие ошибки чаще всего допускают родители, занимясь с детьми.