Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Стоит ли заводить домашнее животное для ребенка?

Стоит ли заводить домашнее животное для ребенка?
 

Домашние животные – это всегда желанный подарок для ребенка. Почему дети их так любят? Возможно, они ближе к природе, чем взрослые. Для детей животные интереснее, чем игрушки: с ними веселее играть, они загадочны, игривы, добрые и послушные.

Если вы с домочадцами решили завести домашнее животное, сразу в голову приходит две мысли: животные – это аллергия, животные – это грязь. А парадокс состоит в том, что научно доказан тот факт, что в доме, где живут животные, дети болеют меньше. И аллергии у них нет, потому что к аллергенам вырабатываются антитела.

У деток есть потребность в общении, они, подражая взрослым, хотят ухаживать за кем-то. Они учатся быть ответственными за животное, добрыми и отзывчивыми. В выборе домашнего питомца очень важно учитывать мнения всех членов семьи. А дети полюбят и маленькую собачку, и котенка, ведь важно, чтобы питомца любили все члены семьи.

Ребенку нужно объяснить, что животное – это не игрушка, а живое существо. Его нужно кормить, выгуливать, купать, расчесывать, лечить. Хорошо, если вы сможете привести хороший пример обращения хозяина с питомцами.

Домашние животные имеют уникальное умение – разделять с нами наши проблемы и радости. Они могут с нами порадоваться, если у нас хорошее настроение, и поскулить тогда, когда хочется плакать. Они все чувствуют и понимают, но не могут выразить словами.

Наши питомцы - это самый хороший друг и собеседник. Собаке или коту можно доверить свою тайну, и не переживать, что он о ней кому-то расскажет. Они, живя с нами, привыкают к нашим повадкам, и становятся похожими на нас. Они мудрые, у них есть чему поучиться. Животное никогда не бросит ребенка и не предаст, в отличие от людей! А сколько есть жизненных примеров о том, насколько собаки верны своему хозяину!

Еще наука говорит о том, что кошки и собаки обладают чутьем приближающейся беды. Они могут впитывать в себя, как губка, отрицательную энергию. Посадив с собой животное, когда болит голова, через некоторое время вы можете забыть о головной боли. Питомцы обладают лечебными свойствами.

Если вы не созрели завести собаку или кота - заведите ребенку хомячка, рыбок или попугайчика. Ответственность за жизнь животного есть, но хлопот немного меньше. О таких маленьких животных остаются самые теплые воспоминания. Животные заменят друга или подругу, спасут от одиночества и станут частью семьи.

Если вы купили питомца, сразу расскажите ребенку о выражении Экзюпери: «Мы в ответе за тех, кого приручили», остаемся его хозяином и другом на всю жизнь. Не запрещайте заводить животных, и не выбрасывайте назад бездомного котенка! Ведь вы можете подарить ему счастливую жизнь, а ребенок – свою любовь и ласку. Он ответит вам преданностью и верностью, ведь у животного нет чувства злобы и ненависти, в отличие от человека.

Зайцева Ирина

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас