Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Рецепт салата «Березка»

Рецепт салата «Березка»
 

Этот салат отлично подходит и на праздничный стол, и как угощение для гостей. Ведь так хочется разнообразить ужин чем-то вкусненьким и пригласить друзей, чтобы вместе отведать новое блюдо. Салатик очень легок в приготовлении, не очень дорогой, а главное – вкусный!

Рецепт салата «Березка»

Ингредиенты:

100-200 гр. чернослива
1 куриный окорочок или куриная грудка
200 гр. свежих шампиньонов
1 средняя луковица
2 свежих огурца
3 яйца, сваренных вкрутую
Майонез

Приготовление:

Готовится этот салат пошагово, так как состоит из слоев, которые смазываются майонезом.

1) Берем тарелку, смазываем ее чуть-чуть майонезом. Первый слой – это чернослив. Его нужно промыть. А если он твердый, то размягчить его следует, залив на пару минут кипятком. Измельчаем чернослив. Режем его соломкой. Смазываем майонезом. Следует оставить 1-2 шт. чернослива для украшения салата.

2) Варим курицу. Остывшую, также измельчаем и выкладываем на чернослив, посолить и смазать майонезом.

3) Измельчаем грибы и обжариваем их на сковородке вместе с луком и подсолнечным маслом. Даем остыть. Затем выкладываем на салат.

4) Следующий слой после грибов – яичный белок. Отделяем белок от желтка и нарезаем мелкими кубиками. Смазываем слой майонезом. Можно немного подсолить.

5) После белка кладем нарезанный соломкой свежий огурец. Смазываем майонезом.

6) Затем крошим оставшийся желток с яйца.

7) Делаем две полосочки из майонеза. Это будет ствол дерева. По желанию, можно сделать одну березку, или напротив – побольше. Из чернослива делаем полосочки, которые кладем на ствол из майонеза. Травку (низ салата) можно сделать из укропа или зеленого лука. Листья, ветки березки лучше всего получаются из петрушки.

Можете сделать цветочки из зеленого лука – ствол цветка, а сам цветок из граната. Или сделать мухоморчики. Для этого понадобится 1 перепелиное яйцо и 1 помидор. Сварите в крутую яйцо (варится оно очень быстро). Разрежьте пополам, разрезанные половинки положите на салат. С помидора отрежьте бок – это будет шляпка гриба. И сделайте капельки из майонеза. Выходит красиво и оригинально.

Приятного вам аппетита!

Автор: Зайцева Ирина

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас