Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Утка с яблоками в соевом соусе

Утка с яблоками в соевом соусе
 

Даже если вы – хорошая хозяйка и умеете готовить десятки вкуснейших блюд, уверена, что и у вас время от времени возникает вопрос «Что бы эдакого приготовить сегодня?». Иногда просто все, что мы готовим (стандартный набор домашних блюд, который есть у каждой хозяйки), нам порядком надоедает и хочется чего-то нового и интересного. Так что, предлагаю вам отойти от классических котлет и голубцов, и порадовать семью вкусненькой уточкой с яблоками, запеченной в соевом соусе.

Таким образом можно приготовить как курицу/утку, так и крупную птицу, просто гусь или индюк будет готовиться дольше. Запекать птицу нужно будет в утятнице/гусятнице, так что лучше выбирать жирную домашнюю птицу, чтобы она не пригорала к стенкам и выпускала достаточно жирка.

Рецепт утки с яблоками в соевом соусе

Ингредиенты:

- 1 тушка утки, лучше домашней (или гусь, индюк);
- соевый соус;
- мед;
- яблоки;
- соль, перец.

Приготовление:

Приготовьте маринад для птицы, размешав 1-3 столовых ложки меда в 0,5 содержимого бутылочки соевого соуса, смотря насколько сладкое мясо вы любите. Учтите, что добавив в маринад 1 столовую ложку меда, вы получите классический вкус, а с 3 ложками меда мясо будет явно сладковатым. Размешав мед, просто попробуйте соус на вкус, чтобы соотношение сахара/соли было для вас оптимальным.

Натрите птицу солью и перцем по вкусу, затем обмажьте маринадом (и внутри, и снаружи). Если вы боитесь, что мясо домашней птицы будет горчить или неприятно пахнуть, замаринуйте птицу заранее (за несколько часов или на ночь). Однако, если вы не успеваете, можно и не мариновать, мясо будет мягким и легко снимется с костей в любом случае. Остатки соуса не выливайте!

Яблоки нарежьте кусочками, положите внутрь птицы (так много, как сможете засунуть). Можете добавить чернослив.

На дно утятницы налейте около 3 см воды, чтобы птица не пригорела до того, как выпустит жир. Положите утку, накройте крышкой. Не открывайте крышку до самого конца, утка и так будет очень румяной за счет соевого соуса, а открыв крышку, вы рискуете ее пересушить.

Выпекайте на медленном огне (около 180 градусов), пока она ни зарумянится до красивого золотисто-коричневого цвета (около 3 часов, и 4-5 часов для крупной птицы). Каждый час поливайте птичку приготовленным соусом. Если соус закончился, можно взбрызгивать утку просто соевым соусом, но не слишком обильно, чтобы она не была пересоленной.

Приготовленная таким образом птица получается очень мягкой, мясо тает во рту и само слазит с кости. Уверена, все ваши гости непременно оценят это блюдо!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас