Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Курица в соевом соусе по-китайски

Курица в соевом соусе по-китайски
 

Не знаете чем побаловать домочадцев или гостей? Приготовьте курочку с овощами по-китайски в соевом соусе. Она прекрасно подойдет к лапше или рису, и станет необычным и очень вкусным угощением на вашем столе. А если готовую яичную, рисовую или гречневую лапшу еще и протушить пару минут вперемешку с курицей, получится настоящая китайская лапша, ничуть не хуже чем в ресторанах!

Итак, что потребуется:

На 0,5 кг куриного филе: сладкий перец (паприка) 1 шт, помидоры 2 шт, немного свежего имбиря, по 2-3 ст.л. меда, винного уксуса (белого) и соевого соуса (лучше брать Heinz). А также соль, перец, чеснок по вкусу. Можно немного картофельного крахмала для загустения подливки (если не будете тушить в ней лапшу).

Приготовление:

эко продукты на домРекомендую начинать с подготовки продуктов. Куриные филейки необходимо помыть, просушить и нарезать небольшими кусочками. Помидорки обдаем кипятком, снимаем тонкую кожицу, нарезаем кубиками. Сладкий перчик моем, режем соломкой. Имбирь и чеснок пропускаем через чеснокодавку или натираем на мелкой терке.

Для готовки испольуйте глубокую сковороду. В нее налейте немного растительного масла (можно оливкового), дайте ему нагреться. В масло влейте соевый соус и быстренько перемешайте. Далее постоянно помешивая, добавьте мед, винный уксус, имбирь, чеснок – продолжаем помешивать, пока мед полностью не разойдется (чтобы не пригорел ко дну сковороды).

В сковороду вбрасываем овощи, пару минут тушим их, затем добавляем курицу и тушим все до тех пор, пока кусочки филе не будут готовы. Попробуйте подливку на вкус, при необходимости разбавьте водой или добавьте соль, перец, картофельный крахмал.

При желании состав овощей можно менять, также можно попробовать это блюдо и с грибами. Тушеная курица с овощами в соевом соусе прекрасно сочетается с любым гарниром, но все-таки идеально дополняет именно лапшу. Очень рекомендую в эту же сковорожу вбросить готовую гречневую лапшу Соба, протушить пару минут и подавать как полноценное китайское блюдо.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас