Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Детские ручки и развитие талантов ребенка (часть 2)

Детские ручки и развитие талантов ребенка (часть 2)
 

Самое главное, что касается развивающих игр для детских ручек – это пальчиковая гимнастика. Полезна она тем, что с ее помощью мы развиваем речь ребенка, а малыш, в свою очередь, пытается подражать нам, взрослым. Также ребенок учится концентрировать свое внимание на чем-то определенном. А это очень важное умение для малыша! Ведь с раннего возраста мы стараемся научить ребенка концентрировать свое внимание, а затем правильно его распределять.


Потешки и детские стишки во время пальчиковой гимнастики развивают речь малыша, он пытается повторять некоторые слова и фразы за мамой. Если он уже немного говорит, значит, его речь постепенно станет четкой, ритмичной и яркой. Также пальчиковая гимнастика способна развить и память малыша, ведь он так старается выучить ваши стишки и песенки.

Вы можете начать с самого простого: «Сорока – ворона», «Идет коза рогатая», «Этот пальчик…». А можно сшить целый пальчиковый театр. Актеры должны быть миниатюрными, чтобы их можно было надеть на пальчики. С их помощью можно рассказывать сказки малышу, разыгрывать различные сценки или даже просто играться вместе с крохой.

Для разнообразия сшить можно и кукол, и героев из мультиков, и сказочных персонажей, и любимых животных ребенка. Если вы не владеете искусством кройки и шитья, тогда таких пальчиковых героев лучше всего нарисовать и вырезать из бумаги. Можете использовать также перчатку, на нее наклеить изображения кукол, это, допустим, семья кукол. Таких перчаток можно сделать несколько, все они должны отличаться разными наборами персонажей.

Для того, чтобы ребенку было интересно и ваши игрушки ему нравились, вы должны постараться и сделать их красивыми, красочными. Ставьте сценки с малышом, разучите монологи, сказки. Можете поразмыслить, пофантазировать и написать собственные сценарии. Подбирайте соответствующую музыку, костюмы, декорации. Возможно, такая работа займет немало времени, зато потом вы увидите огромную радость, восхищение в глазах своего чада. И даже если он сейчас слишком мал для участия в таких постановках, пускай будет зрителем. А спустя много лет он будет вспоминать ваш пальчиковый театр с теплотой и любовью.

Придумывайте всевозможные игры, учите ребенка вежливости. К примеру, это можно сделать так: большой палец здоровается с указательным, средним, и так по очереди. Ручки могут рассказывать также о себе, кто, что умеет делать. С помощью рук можно учить счету, алфавиту. Важно говорить не поучительно, а с интригующим, развлекающим голосом, менять интонацию.

Стать волшебницей для своего ребенка просто, главное, чтобы это волшебство шло от вашего сердца!

Автор: Зайцева Ирина

Предыдущая часть статьи

Если в вашем доме живут детки, то поддержание чистостоты и оптимальной температуры в каждой из комнат становится просто необходимостью. Купив полотенцесушители из нержавеющей стали, вы обеспечите тепло и уют в ванной комнате, и сможете радовать малыша теплым полотенцем и халатиком после ванных процедур.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас