Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Детские ручки и развитие талантов ребенка (часть 1)

Детские ручки и развитие талантов ребенка (часть 1)
 

Еще наши бабушки и дедушки говорили о том, что рука ребенка – это не просто нежная часть его тела, которой он может обнять мамочку за шею, или принести в этих самых ручках свой первый подарок или рисунок. Детские ручки еще и принимают непосредственное участие в развитии талантов ребенка.


Все дело в том, что на наших пальцах много нервных окончаний, которые, так или иначе связаны с речью, умственным развитием вашего ребенка. Зная все это, люди придумывали разные стишки для пальчиков, считалочки, пальчиковые игры. Развивать ручки ведь можно тоже по-разному. Главное, чтобы ваш ребенок был заинтересован, чтобы ему это было интересно. Но, как правило, деткам всегда нравятся пальчиковые игры, тем более, для ребенка это что-то новенькое, необычное.

Издавна считалось, что работа делает детей более смышлеными, поэтому младшее поколение всегда помогало старшему, белоручек не любили и не уважали, всячески осмеивали. И сейчас считается, что развитие руки, кисти (мелкой моторики) говорит о хорошем физическом и психическом развитии ребенка. Многие специалисты говорят о том, что не стоит тратить лишнего времени на математику и чтение до школы, не стоит заучивать стихи. Гораздо важнее, по их мнению, уделить внимание развитию речи и детским ручкам в целом.

Насколько умелая детская ручка, настолько и развита центральная нервная система – в организме все тесно связано между собой. Если раньше эту взаимосвязь считали просто предположением, аксиомой, то сейчас – это информация, подтвержденная всяческими исследованиями и анализами.

Развивать руку - это главная задача родителей. Это надежный способ исследовать мир, и все, что окружает ребенка. Все движения ручками вашего малыша – это мышечная радость, восхищение. Вы же замечали, как ему все хочется пощупать, потрогать, покрутить в своих ручках? Это тоже своего рода развитие. Именно так, наощупь, тактильно он познает все вокруг, знает и понимает, какие есть предметы, какой они формы и консистенции. Переставляя и познавая многие предметы, ребенок исследует все, что находится вокруг него.

Обучение не обязательно должно происходить с самого раннего возраста, хоть и желательно. Никогда не поздно делать что-то руками. Трудотерапией, отличным способом развития мелкой моторики, можно заниматься в любое время. Здесь главное, чтобы малышу было интересно, чтобы он сам придумывал что-то, выдвигал свои идеи. Предложите заняться лепкой, вязанием, гончарным делом, плетением.

Деткам более нежного возраста можно предложить лепку из пластилина, глины, работу с тестом, занятия с песком и водой. Для них все это увлекательно и познавательно. Также можно познакомить ребенка с некоторыми крупами, например, с гречкой, горохом, манкой, фасолью. Только здесь важно следить за ребенком, чтобы он не наелся сырой крупы или не рассыпал ее всю на пол.

Также очень важен массаж. Вы можете разминать ручки крохе, начиная с большого пальчика и до мизинчика. Растирать следует сперва подушечку, а потом плавно подниматься к основанию пальчика. Мамочки с опытом советуют сопровождать массаж веселыми потешками, забавными стишками для деток. Также обязательно нужно массировать ладонь. Разминать ладошки можно не только руками, а и стеклянными шариками, приговаривая при этом: «Не бьются, не ломаются, а просто кувыркаются». Что с шариками еще придумать? Это уже работа вашей фантазии.

Вместо шариков можно использовать грецкие орехи, либо заменить их зернами кофе или фасолью. Такие натуральные шарики (и не совсем шарики) можно катать между ладошками, удерживать между пальцами рук или просто теребить в ручках. Еще один «тренажер» – это граненный карандаш, который ваш ребенок может катать между ладонями, тем самым стимулируя нервные окончания, а соответственно, и развивая центральную нервную систему.

Отличным массажером являются четки. Они замечательно справляются со своей задачей: развивают пальчики, учат счету, успокаивают нервы. В любом случае, такие игрушки для ручек очень полезны и необходимы для развития.

Автор: Зайцева Ирина

Следующая часть статьи

Если у нас дома живут детки, мы изо всех сил стараемся держать в чистоте каждый его уголок. Но у современной мамы не всегда хватает сил и времени на уборку – и здесь вам на выручку придет клининговая компания «Сlean'ОК». На сайте http://clean-ok.kh.ua/ вы сможете ознакомиться с услугами и ценами на уборку, а также заказать полную или частичную уборку дома в любое удобное для вас время.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас