Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Оригинальные способы окрашивания пасхальных яиц

Оригинальные способы окрашивания пасхальных яиц
 

Праздник Пасхи, как и любой другой праздник, требует подготовки, определенных расходов, затрат сил и времени. Очень хочется, чтобы праздничный стол ломился от всяких вкусных блюд, а ваши гости и домашние были в восторге от всей той вкуснятины, которую вы приготовили. На Пасху принято ставить традиционные кушанья – крашеные яйца, куличи, а также всевозможные мясные блюда, которые нельзя было кушать во время Великого поста.

Многие хозяюшки пекут пироги, готовят салаты, холодец или заливное, домашнюю буженину. И, конечно же, заранее берутся за декорирование пасхальных яиц. Ведь каждая из нас хочет, чтобы друзья и домочадцы оценили наши старания, мастерство и творческий подход! Еще не придумали, как красить яйца на Пасху 2013? Предлагаем вам несколько оригинальных способов окрашивания яиц.



С помощью галстуков. Этот оригинальный способ не требует особого умения. Важно только иметь желание и пару шелковых галстуков. Если таковых нет, их можно заменить красочной шелковой тканью. Следует обмотать яйцо, связать его нитками и варить в кипящей воде около 15 минут.



По старинке. Раньше яйца красили при помощи натуральных продуктов. Это лук, свекла, бузина. Зачастую наши бабушки и мамы использовали луковую шелуху. В ней и варили яйца. Причем оттенок мог быть разным: от светло-бежевого до темно-коричневого. Это зависит от времени кипения. А если использовать шелуху красного лука, то цвет может получиться даже фиолетовый. Преимущество такой покраски яиц состоит в том, что в них нет химии и они безвредные.



Оригинальный цвет из натурального ингредиента. Речь пойдет о натуральном красителе. Если вы хотите, чтобы пасхальные яйца были красивого синего цвета, используйте кочан фиолетовой капусты. Для этого нужно кочан капусты проварить в течение получаса, затем добавить в воду 4 столовые ложки соли и 4 столовые ложки уксуса. Теперь добавить яйца и проварить их необходимое время.

Также хорошими природными и натуральными красителями считаются клюква, сухая черника, кофе, куркума. Куркума дает сочный, яркий желтый цвет. Черника – черный, а кофе или клюква – всевозможные оттенки коричневого цвета.



В пятнышко. Яйца можно покрасить с помощью пищевых или натуральных красителей. Яйца должны быть однотонные. Затем при помощи ластика на конце карандаша и гуашевых или акриловых красок можно сделать пятнышки разного цвета на яичках. Для этого нужно предварительно приготовить гуашь и мокать ластик карандаша в краску и ставить точки на яйце. Таких точек может быть много, и они могут быть разного цвета.



С помощью трафаретов. В качестве трафаретов могут служить листья деревьев, цветы. Чтобы яйца окрашивались с оттиском рисунка от трафарета, их нужно завернуть вместе с плотно приложенным трафаретом в чулок, хорошо его затянув и обмотав с противоположной стороны ниткой. Можно использовать как различные растения, так и специально вырезанные из картона или целлофана фигурки. К тому же, растения способны немного закрасить яйца, что может придать им еще большей оригинальности.

Автор: Зайцева Ирина

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас